Часть зданий в Алматы могут оказаться неустойчивыми к землетрясениям

Аким Алматы Ерболат Досаев заявил, что некоторые дома в городе могут оказаться не готовыми к землетрясениям и объявил о сейсмологическом аудите, передает Press.kz.

Часть зданий в Алматы могут оказаться неустойчивыми к землетрясениям
Фото:

Он пояснил, что в 2021 в генеральном плане Алматы утверждена новая карта сейсмического микрорайонирования. Оказалось, что здания, построенные до этого момента, могут не учитывать сейсмологию города.

При этом последний аудит региона был проведен в 2017-2018 годах, поэтому аким объявил о новой сейсмологической проверке.

Во второй половине текущего года начнем новый сейсмоаудит города. Что касается нового генерального плана, то, как вы знаете, в Алматы в 2020-21 годах появились новые тектонические разломы. В новом генеральном плане все необходимые требования по сейсмике учтены, в том числе новые разломы: все, что выше улицы Абая – 10 баллов, ниже – в зоне 9 баллов, — заявил он.

Напомним, что в Турции ввели режим повышенной боевой готовности из-за череды землетрясений. Под завалами остаются множество людей.

Читайте также: 42 казахстанца вернулись на родину из Турции

По информации казахстанского МИД, на территории Турции находятся порядка 75 тысяч граждан Казахстана. Об этом 7 февраля на брифинге сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.