Чем запомнился казахстанский музыкант Дархан Джунусбеков

24 февраля СМИ облетела трагическая новость о смерти популярного казахстанского исполнителя и композитора Дархана Джунусбеков, более известного как Darkhan Juzz. Молодой человек умер в возрасте 32 лет. За свою короткую жизнь он успел выпустить десятки синглов, навсегда полюбившихся казахстанским зрителям. Чем еще запомнился Дархан Джунусбеков и почему его творчество имело колоссальный успех в материале Press.kz.

Чем запомнился казахстанский музыкант Дархан Джунусбеков
Фото:

Дархан Джунусбеков родился в Алматы. В интервью молодой человек не раз признавался, что не имеет музыкального образования, но еще будучи ребенком он играл на гитаре по семь часов в день. Сочинять песни он стал тоже в детские годы.

Я вырос на улицах Аксай и после окончания 10 класса поступил на профессию дизайнера в колледж, который бросил через полтора года. У меня нет ни музыкальной, ни какой-либо другой профессии. Я даже не знаю нот, но знаю и люблю музыку, — сказал Дархан в интервью Тhe-village-kz.

Darkhan Juzz виртуозно смешивал разные стили в своем творчестве, зачастую читал рэп под гитару.

В 14 лет я начал писать собственные песни. С первого класса я начал слушать с сестрой рэп, с тех пор все смешалось и гитара, и рэп. У меня какой-то определенной тематики в песнях… об отношениях, о любви, о том, что происходит вокруг меня, — поделился музыкант с Buro Kazakhstan.

Свой сценический псевдоним — Darkhan Juzz он получил еще до популярности, когда работал в сфере торговли. 

В 18-19 лет я занимался торговлей, работал в дистрибьюторской фирме в Алматы. Из-за этого переехал в Караганду, вот там меня и назвал Дархан Жуз. У дистрибьюторской компании слово «жуз» — было приветствием. Так и осталось, с одной стороны с казахского «жуз» переводится, как лицо. Получается, что Дархан Juzz означает – многогранный лик, как имя индейца, —  вспомнил певец.

В 2016 году Дархан возвращается в Алматы, где презентует свои первые треки «Ең сұлу» и «Қалдырма мені».

В 2016 году Дархан возвращается в Алматы, где презентует свои первые треки «Ең сұлу» и «Қалдырма мені». Настоящий прорыв в карьеру происходит в 2017 году, когда его треки используют короткометражном фильме «8 этапов любви». На экраны его клип «Күн мен Айым», впервые попадает на телеканал Gakku.

Широкую славу Дархан Джунусбеков получил благодаря коллаборации с популярной группой «Ирина Кайратовна», в сотрудничестве появился  трек «Неге Нигга?», а до этого «ИК» использовали его трек «Бәрі музыкант».

В 2019 году Дархан презентовал дебютный сборник из ранее вышедших синглов TBRN. Музыка артиста находит отклик в сердцах слушателей, после чего он прочно занял место в списке топовых казахоязычных исполнителей.

В 2020 Дархан выпустил пару синглов, появился в альбоме дуэта Кисло-сладкий & Bonah в треке «Кадилакта». Он также участвовал в серии роликов ozen, посвященной юбилею Абая.

Дархан Джунусбеков был поклонником творчества Виктора Цоя, Элвиса Пресли, группы «Гориллас», Боба Марли, и рэпера Асаба. Музыкант также считал, что у отечественной музыки есть шанс на мировой успех.

Казахстанской музыки хватает всего, просто нужно терпение. Все идет своим чередом. Все знают, что нужно делать. Нужно не торопясь двигаться к своей цели и все будет! — говорил Дархан Джунусбеков.

24 февраля на острове Пхукет скончался гражданин Казахстана Дархан Джунусбеков. Смерть наступила в результате ДТП.

www.w3.org/2000/svg» xmlns:xlink=«www.w3.org/1999/xlink»>
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от PRESS.KZ НОВОСТИ КАЗАХСТАНА (@presskazakhstan)

Темы: