Чемпионат мира по футболу пройдет в Казахстане — президент ФИФА

Президент ФИФА Джанни Инфантино высказался, что это возможно — провести в нашей стране чемпионат мира по футболу, передает Press.kz.

Чемпионат мира по футболу пройдет в Казахстане — президент ФИФА
Фото:

Президент ФИФА во время визита в Казахстан высказался о возможности проведения здесь чемпионата мира по футболу.

Очень положительно смотрим в будущее с точки зрения проведения чемпионатов мира в Казахстане или странах Центральной Азии. Чемпионатов мира, возможно, среди молодежи, более младших возрастных групп. Я думаю, что это вполне возможно. Но, конечно, нужно для этого работать. Мы не можем просто сказать, что организуем, проведем чемпионат мира. У нас должна быть определенная стратегия, нужен план, сроки. И это является частью нашего обсуждения, которое мы сегодня провели. Если мы построим в Казахстане и соседних странах необходимые условия для этого – это произойдет. И вы, безусловно, можете рассчитывать на меня и в целом на ФИФА, на мою команду, что мы готовы работать с вами как команда, чтобы привести в Казахстан глобальные мероприятия и события, — сказал он на пресс-конференции.

Он отметил, что до Казахстана посетил Таджикистан, а после собирается в Туркменистан, Кыргызстан и Узбекистан.

Я думаю, что этот регион очень интересен. С точки зрения развития (футбола. — прим.ред.) за последние несколько десятилетий. (…) И как сказал президент (Федерации футбола Казахстана. — прим.ред.), нам нужно работать над увеличением компетенции менеджмента руководства. Нам нужно работать, сделать так, чтобы культура управления и менеджмента в этой стране, в этом регионе (повышалась. — прим.ред.). Потому что это футбольная страна, как и все страны в этом регионе. Но тут есть определенный уровень искусственный. Люди ожидают, что кто-то другой придет, что-то за них сделает. Все мы должны работать. ФИФА готова поделиться своим опытом, компетенцией. Мы всегда говорим, что рады организовывать не встречи, а именно мероприятия и турниры. Поэтому мы и работаем. Как ФИФА мы тоже стремимся к этому, — пояснил он.

Но добавил, что если Казахстан рассчитывает на турниры под эгидой ФИФА, то инфраструктура должна измениться.

Стадион в Астане очень красив, но это всего лишь один стадион. Он с закрывающейся крышей. Но нужно больше. И не обязательно они должны быть большими, нам нужны и маленькие стадионы, поля, где может сыграть молодежь, другие команды. Нужны инвестиции, и это инвестиции в молодежь Казахстана. Это то, чем необходимо заниматься ФИФА. И Казахстан тоже над этим работает. Уверен, что в будущем будет больше полей и стадионов. Нужны и крытые арены для холодной погоды. В этом направлении мы работаем, — отметил он.

Президент ФИФА также поздравил Казахстан с сенсационной победой над сборной Дании в матче квалификации чемпионата Европы-2024.