Чемпионом мира по шахбоксу впервые стал казахстанец

Казахстанец Саян Шаяхметов сотворил историю в шахбоксе, став первым спортсменом из нашей страны, которому удалось добиться звания чемпиона мира в этом виде спорта, передает Press.kz.

Чемпионом мира по шахбоксу впервые стал казахстанец
Фото:

Шаяхметов выступает в весовой категории 95 килограммов. Турнир проходил в итальянском городе Риччоне.

Шахбокс

Шахбокс, объединяя шахматы и бокс, представляет собой уникальную спортивно-прикладную дисциплину, способствующую развитию интеллектуальных и физических способностей. Этот гибридный метод тренировки обучает способности сочетать умственную и физическую активность в условиях контактного боя.

Одной из ключевых целей шахбокса является развитие умения думать, анализировать и решать сложные задачи на интеллектуальном поле, параллельно с обучением навыкам бокса в спортивных, профессиональных и оборонительных целях.

Бой в шахбоксе состоит из 11 раундов, нечетные раунды — шахматы (точнее, «быстрые шахматы»), четные — бокс. Между раундами — пауза продолжительностью в одну минуту. Контроль времени в шахматной партии — 12 минут на игрока. Один шахматный раунд длится четыре минуты, один боксерский раунд — две минуты.

Всемирная шахматная боксерская организация (WCBO), базирующаяся в Берлине, является ведущей организацией по международному шахматному боксу.

Читайте также: скандал на Азиаде: в какую сумму обошлась бюджету «одноразовая форма» казахстанских спортсменов.

Ранее на Азиатских играх в китайском городе Ханчжоу разразился настоящий скандал после проигрыша в полуфинале турнира действующего чемпиона мира по боксу, казахстанца Асланбека Шымбергенова. Судьи отдали победу японскому спортсмену, что вызвало негодование не только у казахстанской сборной, но и у спортивного сообщества.