Четверо казахстанцев пропали в двух регионах при землетрясении — посол Турции

Посол Турции в Казахстане Уфук Экиджи сообщил о поисках четырех казахстанцев, пропавших после землетрясения, передает корреспондент Press.kz.

Четверо казахстанцев пропали в двух регионах при землетрясении — посол Турции
Фото:

По его словам, троих казахстанцев разыскивают в провинции Хатай, одного в городе Адана.

Есть информация, согласно которой один гражданин Казахстана в Турции пропал в регионе землетрясения. Сейчас проводятся работы по его поиску. На сегодня другой информации нет. В целом четыре гражданина РК пропали, — сообщил посол.

Отметим, что ранее представителиAstana Hub сообщили о пропаже своего сотрудника Мируса Курмашева. По их данным, международный агент технопарка вместе со своими коллегами из Казахстана находился в турецком городе Хатае. Связь с ними прервалась после землетрясения. 

В Турции ввели режим повышенной боевой готовности из-за череды землетрясений. Под завалами остаются множество людей. По последним данным в результате разрушительного землетрясения на границе Турции и Сирии количество погибших превысило 7 108 человек, количество пострадавших превысило 41 тысячу.

В ликвидации последствий землетрясения задействованы около 100 тысяч человек. Это сотрудники МЧС, полиции, военные и НПО, добровольцы. 36 иностранных государств направили своих спасателей. В том числе Казахстан

По данным казахстанского МИД, в Турции находятся порядка 75 тысяч казахстанцев. Данных о пострадавших или погибших гражданах РК.