Четвертые сутки не могут потушить горящий камыш в Атырауской области

Со 2 апреля пожарные занимаются ликвидацией возгорания камыша в Атырауской области. Общая площадь пожара на территории ГПР «АқЖайық» составляет 130 га, из них потушено 127 га, передает Press.kz.

Четвертые сутки не могут потушить горящий камыш в Атырауской области
Фото:

По данным ДЧС региона, 5 апреля на болотистой, труднодоступной местности происходит тление камыша  на площади ориентировочно 3,3 га.

Следует отметить, что тушение возгорания  в густых зарослях камыша высотой 2-2,5 метров затруднялось сильной заболоченной местностью, из-за чего проезд пожарной автотехники к очагам загорания не возможен. В связи с этим пожарными подразделениями ДЧС тушение осуществляется в пешем порядке с помощью ранцевых огнетушителей и хлопушек, — сообщили в ДЧС.

Пожар тушат 39 сотрудников и 4 единицы техники ДЧС Атырауской области и 30 человек, 9 единиц техники, 2 лодки, 4 мотопомпы ГПР «Ақ Жайық».

Также к ликвидации привлечен вертолет МИ-8 АО «Казавиаспас» с водосливным устройством ВСУ-5, ведутся работы по тушению камышитовой растительности.

На сегодня вертолетом «Казавиаспас» при помощи водно-сливного устройства осуществлено порядка 70 сбросов более 200 тонн воды на очаги пожара.

Тушение пожара продолжается.

Жители Атырауской области задыхаются от дыма. В региональном ДЧС заявили, что густой дым появился в результат горения камыша.