Чрезвычайное положение объявили в районе области Абай из-за лесного пожара

В Бородулихинском районе области Абай идет эвакуация жителей из-за лесного пожара. В районе объявлено чрезвычайное положение местного масштаба. Об этом в ходе заседания правительства сообщил аким области Абай Нурлан Уранхаев, передает Press.kz.

Чрезвычайное положение объявили в районе области Абай из-за лесного пожара
Фото:

По его словам, в регионе продолжаются работы по тушению пожара. Ситуация осложнена порывами ветра и заболоченной местностью, что затрудняет движение тяжелой техники. Сейчас площадь горения превысила 3,5 тысячи гектаров.

В тушении лесного пожара задействована 201 единица техники, восемь вертолетов, один пожарный поезд и 852 человека личного состава. Сегодня по Бородулихинскому району будет объявлен режим ЧС. Угрозы населенным пунктам нет, однако в целях безопасности 277 человек самостоятельно эвакуировались к родственникам, — сообщил глава региона.

Уранхаев также отметил, что для недопущения фактов мародерства на месте эвакуации дежурят 20 полицейских. На случай экстренной эвакуации подготовлены три пункта.

Премьер-министр Алихан Смаилов заявил, что на прошлом заседании правительства рассматривали готовность к пожароопасному сезону. Однако уже сейчас пожары на востоке представляют реальную угрозу для региона.

Главное, что опасность для населенных пунктов снята. Ситуация становится предсказуемой. Пожар должен быть окончательно локализован и полностью потушен. Это общая задача для акимата, министерств по чрезвычайным ситуациям и экологии, — сообщил глава кабмина.

Премьер поручил МЧС провести ревизию территории резервата «Семей орманы», чтобы полностью устранить очаги огня и тления, оценить ущерб от пожара.

Отметим, что борьба с пожаром в регионе продолжается третий день. За два дня выгорело более 1,5 тысячи гектаров леса. Пожар в восточной части Казахстана в области Абай начался 23 мая. Изначально пожар случился в Алтайском крае России, после чего перешел на территорию заповедника «Семей орманы» в Казахстане.