Что будет с транспортным налогом, объяснили в МНЭ РК

Информацию об освобождении казахстанцев от налога на транспортные средства прокомментировал вице-министр национальной экономики РК Азамат Амрин, передает Press.kz.

Что будет с транспортным налогом, объяснили в МНЭ РК
Фото:

Ранее в Миннацэкономики предложили упразднить налог на транспорт, но сохранить его для владельцев авто с повышенным объемом двигателя. Соответствующее постановление появилось на сайте Открытые НПА.

Авторы документа указали, что переход к 2025 году к единому рынку нефтепродуктов в рамках стран ЕАЭС приведет к стремительному росту цен на топливо. Из-за этого возрастут совокупные издержки физлиц на использование машин. Соответственно, владеть автомобилем станет накладно.

Азамат Амрин заявил, что новая мера будет рассматриваться в комплексе с налогом на роскошь. Он также подтвердил, что ведомство рассматривает вопрос переноса налога в стоимость акциза на бензин.

В рамках обсуждения предполагается упразднение для автомобилей до четырех литров либо до трех с половиной. Сейчас мы дополнительно расчеты проводим, — дополнил Амрин.

Отметим, что ежегодно страна получает в бюджет порядка 80 миллиардов тенге транспортного налога. По предварительным расчетам, если перенести налог на стоимость бензина, то цена бензина вырастет примерно на 14 тенге за литр. Вице-министр также добавил, что при переносе транспортного налога на бензин снизится нагрузка на тех, у кого большие транспортные средства.