В Казахстане не планируется рост цен на авиа- и железнодорожные билеты, а также на бензин определенных марок в следующем году. Рост цен на остальные товары под вопросом, передает Press.kz.
Во вторник журналисты поинтересовались у вице-министра транспорта Максата Калиакпарова: что будет с ценами на авиа- и железнодорожные перевозки в праздничные дни? Стоит ли ждать роста цен в следующем году?
«На предстоящие праздники и в следующем году плана по удорожанию билетов нет», - ответил Калиакпаров.
Он добавил, что половина путешественников выкупает свои билеты заранее, благодаря чему билеты в праздничный сезон обходятся им дешевле.
К слову, на эти новогодние праздники ожидается традиционный рост пассажиропотока. В министерстве к этому готовы: будут запущены дополнительные рейсы (например, в Алматы, Шымкент и Актау), а также дополнительные поезда и вагоны к поездам.
Вице-министр торговли Айдар Абилдабеков заявил, что ажиотажа на продукты питания не ожидается.
Он напомнил, что его ведомство контролирует цены лишь на социально значимые продукты. Цены на остальные товары зависят от продавца и от готовности людей скупать продукты на Новый год даже по завышенным ценам.
"Все закупают эти продукты не на один стол, а закупают все впрок. Соответственно, покупательская способность увеличивается. Я в 90-х годах сам занимался торговлей, и моя первая новогодняя выручка за два-три дня была больше, чем за весь месяц. Представляете, как увеличивается с 29 декабря выручка? Если будет какой-то недостаток товара - машина в дороге замерзла или еще что-то, всегда будет у продавца соблазн немного завысить цену - все равно спрос идет, все равно скупают. Это будет всегда», - сказал Абилдабеков.
По его словам, новогодний стол каждой казахстанской семьи зависит от «возможностей, способностей и желания».
«Можно накрыть его как на 50 тысяч тенге, так и на 500 тысяч. Это все зависит от кошелька и желания», - заключил Абилдабеков.
Министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов заявил, что по бензину АИ-92 и дизтопливу цена останется прежней. Это связано с мораторием, который будет действовать до конца марта 2026 года. А вот по бензину АИ-95, АИ-98 цены не регулируются. Это значит, что по ним возможен рост.