Чувствует ли Кульгинов ответственность за то, что оставил астанчан без воды

Вице-премьер Алтай Кульгинов прокомментировал нехватку воды в Астане и отметил, что на посту столичного акима многое сделал для горожан, передает Press.kz.

Чувствует ли Кульгинов ответственность за то, что оставил астанчан без воды
Фото:

У Кульгинова спросили, чувствует ли он ответсвенность за то, что оставил астанчан без воды и не решил этот вопрос.

В 2020 году во время пандемии мы начали проектировать, прогнозы показывали, что население Астаны растет. В 2020 году спроектировали станцию по очистке воды, в 2021 начали работу и летом этот проект должен быть завершен. Тогда столица будет иметь достаточно воды. Вся эта работа должна быть сделана 10 лет назад, — сказал Кульгинов.

По его словам, строящаяся станция не решит проблему в будущем. После ввода ее в эксплуатацию, придется приступать к строительству другой новой насосно-фильтровальной станции.

Журналисты также спросили у вице-премьера, не хочет ли он принести извинения астанчанам за отсутствие должного водоснабжения.

Спасибо за поддержку, я работал с коллективом, за 3,5 года много работы сделал, — ответил Алтай Кульгинов.

Кроме того, экс-аким Астаны заявил, что с учетом активной миграции населения, городской администрации нельзя сидеть сложа руки и уже сейчас стоит проектировать строительство четвертой насосной станции.

Напомним, ранее компания «Астана Су Арнасы» заявила, что из-за роста населения и плотности застройки в столице не хватает инфраструктуры для хорошего напора питьевой воды. Поэтому до лета напор воды будут регулировать по часам.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Типичная Астана (@astana_typical)