ЦИК зарегистрировал список оппозиционеров от ОСДП для участия в выборах в Мажилис

Центральная избирательная комиссия Казахстана зарегистрировала 19 кандидатов от Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) для участия в выборах в Мажилис, передает Press.kz.

ЦИК зарегистрировал список оппозиционеров от ОСДП для участия в выборах в Мажилис
Фото:

Как сообщили в Центризбиркоме, все 19 человек, включенные в список, соответствуют требованиям законодательства.

Центральной избирательной комиссией совместно с уполномоченными госорганами осуществлена проверка кандидатов на соответствие требованиям Конституции и конституционного закона «О выборах». Все лица, включенные в партийный список, соответствуют требованиям закона, — сообщила член ЦИК Анастасия Щегорцова.

Она также отметила, что в связи с тем, что ОСДП не участвовала в предыдущих парламентских выборах, в соответствии со статьей 88 конституционного закона «О выборах», для регистрации списка партия должна внести на счет ЦИК избирательный взнос, сумма которого равна 15-кратному размеру минимальной заработной платы за каждое лицо, включенное в партийный список.

По ее данным, ОСДП избирательный взнос оплатила в полном объеме. В партийный список ОСДП включено 19 человек, из которых шесть кандидатов – женщины, молодежь и лица с инвалидностью, что составляет в совокупности 31,6%.

Кроме этого, во время брифинга в ЦИК сообщили, что аккредитовали еще 12 международных наблюдателей за выборами в Мажилис и маслихаты. Также Центризбирком отозвал аккредитацию у двух наблюдателей миссии БДИПЧ/ОБСЕ в связи с тем, что организация изменила состав наблюдателей. С 20 января аккредитованы 62 наблюдателя от трех иностранных государств и двух международных организаций.

Темы: