Цены на рис намеренно завышали в Кызылординской области

Из-за нехватки воды и увеличения затрат происходит намеренное снижение посевных площадей. Это стало причиной того, что несколько производителей договорились завысить цены на рис. Подробнее на Press.kz.

Цены на рис намеренно завышали в Кызылординской области
Фото:

Агентство по защите и развитию конкуренции РК провело анализ рынка оптовой продажи риса. Анализ показал, что рынок высоко концентрирован, где основные производители (более 20) расположены в Кызылординской области.

Отмечается снижение собственного производства и увеличение доли импорта с 4 до 12% в динамике по годам. В связи с нехваткой воды и увеличением затрат происходит намеренное снижение посевных площадей. Это стало основной причиной высокой динамики роста внутренних цен. Если в 2022 году рост цен на рис составил 36%, то 2023 году39%, что значительно превышает общий уровень роста цен на социально-значимые продуктовые товары, который в прошлом году составил 3,4%, — говорится в сообщении АЗРК.

Так стало известно, что шесть производителей риса сговорились повысить цены. Уличив их, привлекли к административной ответственности в виде штрафа на сумму 68,7 миллиона тенге.

Однако базовые причины сокращения производства и роста цен на рис сохраняются. Это нехватка поливочной воды, повышение цен на сельхозтехнику, удобрения и упаковку импортного производства, несвоевременное предоставление субсидий.

В этой связи антимонопольный орган предложил Министерству сельского хозяйства включить рис в перечень приоритетных культур при выделении субсидий, организации планирования в вопросах обеспечения водой южных регионов, увеличению доли льготного кредитования производителей риса, обеспечению прямого закупа риса торговыми сетями, развитию отечественного производства удобрений и упаковочного материала.

О том, что рис станет дороже из-за засухи уже предсказывали в акимате Кызылординской области.

В начале января Бюро национальной статистики РК опубликовало данные об инфляции и росте цен на продукты в Казахстане за 2023 год. Из всего списка продуктов в цене упали только гречневая крупа, подсолнечное масло и сахар.