Новая система: Damumed передал базу данных Минздраву

Из-за неконкурентных условий на рынке предоставления информационных услуг в сфере здравоохранения, ОО «ЦИТ «Даму» передало Минздраву базу данных «Damumed». Это сделано, чтобы создать единое республиканское хранилище медданных на базе новой системы «Е-Денсаулық». Так сказали в Правительстве, передает Press.kz.

Новая система: Damumed передал базу данных Минздраву
Фото:

На сегодня система «Damumed» покрывает 80% рынка предоставления информационных услуг в сфере здравоохранения.

Из-за этого, как заверили в Правительстве, отсутствует полноценный механизм обмена данными между медицинскими информсистемами на республиканском уровне. Это, в свою очередь, сформировало неконкурентные условия на рынке, в результате чего у казахстанских медорганизаций возникли сложности перехода от одной медицинской информсистемы к другой.

Получив базу данных Damumed и разработав новую систему, поставщики смогут оказывать соответствующие услуги медорганизациям на конкурентной основе, считают власти.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов отметил необходимость ускорить работу по созданию системы «Е-Денсаулық» и подготовить законодательные поправки по повышению эффективности регулирования данной сферы.