Депутат из Кызылординской области создал свое издание и шесть лет содержал его за счет бюджета

Сетевое издание «Сыр Медиа», принадлежащее депутату маслихата Аманжол Онгарбаев, вот уже почти шесть лет заключает договора с акиматами Кызылординской области из одного источника, передает Press.kz.

Депутат из Кызылординской области создал свое издание и шесть лет содержал его за счет бюджета
Фото:

Информация о договоре на миллион тенге на освещение выборов заключенном из одного источника появилась в Telegram-канале «Путешествие по госзакупкам». Мы решили проверить данные, указанные в посте, и действительно обнаружили договор.

Выяснилось, что ТОО «Сыр медиа» есть контракт на размещение информационных материалов с аппаратом акима города Кызылорда на сумму 1,1 миллиона тенге. При этом в реестре участников прямо указано, что руководителем издания является Аманжол Онгарбаев – депутат маслихата Кызылординской области.

С 2016 года его медиа-компания заключает договора с районными и городскими акиматами, a также госпредприятиями преимущественно из одного источника. Согласно статистике портала госзакупок ТОО «Сыр-медиа» подписало контрактов почти на 4,7 миллиарда тенге.

Читайте также: Казахстанским кандидатам в депутаты предложили раскрыть доходы

Тем временем, в полиции Алматы прокомментировали нападение сына кандидата в депутаты Турлыханова на известных юристов. Материалы дела были переданы в прокуратуру города.