Держали четыре часа: глава МВД не знал о задержании журналиста в Караганде

Депутат Мажилиса Жанарбек Ашимжанов пожаловался министру внутренних дел Марату Ахметжанову на незаконное задержание журналиста. Однако глава ведомства не был в курсе ситуации, передает Press.kz.

Держали четыре часа: глава МВД не знал о задержании журналиста в Караганде
Фото:

На пленарном заседании депутат Жанарбек Ашимжанов отметил, что в обществе предпринимаются различные действия в отношении гражданских активистов, отдельных журналистов и их деятельности.

Например, на прошлой неделе задержали Еренгайыпа Куантайулы, когда он прилетел в Караганду из Алматы. Он не занимается политикой, это очень талантливый журналист, участвовал в Бостонском, Лондонском, Токийском марафонах. Но его задержали на 4,5 часа без всяких доказательств, допрашивали, брали опечатки пальцев, — сказал депутат.

Он отметил, что это не единственный пример. Такие задержания, по мнению депутата, бросают тень на реформы президента, политические шаги, которые показывают положительные результаты.

Встречаются случаи, когда правоохранители «шаш ал десе, бас алады» (превышают свои полномочия. — прим.ред.). Прошу взять на контроль эти ситуации, — сказал депутат.

В свою очередь министр заявил, что каждый случай нужно рассматривать отдельно.

И если нарушил закон, то предусмотрена ответственность. Поэтому давайте не клеветать друг на друга. Если есть конкретные факты, то есть ответственность. Мы живем в правовом государстве и должны придерживаться буквы закона, — сказал Марат Ахметжанов.

Однако журналистов ответ не удовлетворил, и они вновь подняли этот вопрос в кулуарах. Министр ответил, что в ситуации надо разбираться.

Я же не знаю, четыре часа или час его держали. По каждому факту будет конкретное служебное расследование. Если действительно было превышение или злоупотребление со стороны органов правопорядка, они будут нести установленную законом ответственность, — сказал он.

Министр добавил, что если высказанная жалоба — клевета, то за нее также придется ответить.

Недоволен действиями сотрудников полиции и депутат ОСДП Нурлан Ауесбаев. Он обратил внимание на запредельный уровень коррупции в госорганах.

Многие думают, что коррупция — это временное явление, только факт выдачи денег чиновнику за те или иные услуги. Но если смотреть объективно, то коррупция — это разбитая школа, больница, ЖК, дороги и т.д. Некачественные, некомплектные или отсутствующие объекты социальной инфраструктуры. Коррупция наносит огромный ущерб не только нашей экономике, но и обществу в целом, — сказал он.

Ауесбаев считает, что все это — не проявление безграмотности, а обычное воровство. Он отметил, что все начинается именно с власти.

Справедливо ли, если за кражу миллиардов человек получает шесть лет, а через три года условно-досрочное освобождение? А журналист может получить девять лет? В то же время многие люди не стыдятся показывать свое награбленное богатство. Это плевок в народ. Коррупция – наш общий враг, — добавил депутат.

Справедливо подметил народный избранник и тот факт, что антикоррупционные программы постоянно рекламируются, но отчета по ним казахстанцы не видят.