Дети под ударом вирусов: астанчан попросили воздержаться от походов в ТРЦ

Врач-инфекционист многопрофильной городской больницы №3 Астаны Динагуль Баешова заявила о росте количества вирусных заболеваний среди детей столицы, передает Press.kz.

Дети под ударом вирусов: астанчан попросили воздержаться от походов в ТРЦ
Фото:

По ее словам, сейчас в городе циркулируют гриппы группы «B», H1N1, H3N2, а также негриппозные вирусы. И с приближением весны вирусы и гриппы пока не сдают своих позиций.

За один сезон, особенно дети первых пяти лет могут переболеть несколько раз. И это не обязательно будет грипп. Кроме гриппа есть и другие возбудители ОРВИ и при встрече с каждым вирусом ребенок может переболеть этой инфекцией, и он с ней самостоятельно справляется. Поэтому мы говорим, что даже если простуда протекает легко — не водите ребенка в детский сад, чтобы он там не заразился другой инфекцией, тогда грипп будет протекать тяжелее, — заявила врач.

Динагуль Баешова отметила, что в момент заболевания ребенка важно оставлять дома, ухаживать и через 5-6 дней организм справится сам. Она подчеркнула, что нужно проветривать помещение, отпаивать теплой водой ребенка и максимально сократить количество контактов. Не водить больного ребенка в ТРЦ и не приглашать в гости других людей. Кроме этого, столичный инфекционист обратилась к астанчанам с просьбой быть внимательными при приеме детьми различных БАДов.

Я, как детский инфекционист, категорически против использования их у детей. За исключением тех витаминов, которые рекомендует врач. К примеру, Д3 при выявлении тех или других симптомов. А в целом, организм ребенка устроен так, что он практически из продуктов усваивает все витамины, которые ему необходимы, — отметила она.

Динагуль Баешова подчеркнула, что родители должны обращать внимание на рацион ребенка, чтобы он был полноценным и с как можно меньшим количеством сладкого.