Доли в урановых компаниях Казахстана стали принадлежать России

Сразу три предприятия, связанные с урановой промышленностью в Казахстане, лишились крупных долей в пользу дочки «Росатома», передает Kaztag.kz.

Доли в урановых компаниях Казахстана стали принадлежать России
Фото:

Из постановления правительства стало ясно, что Uranium One Netherlands B.V отдала 50% доли участия в ТОО «Каратау», Uranium One Utrecht B.V – 30% доли участия в ТОО «Совместное предприятие «Хорасан-U», Uranium One Rotterdam B.V. – 70% доли участия в «Совместное предприятие «Южная горно-химическая компания».

Все они были отчуждены в пользу АО «Ураниум Уан Груп», зарегистрированной в Москве. Фирма входит в состав российской государственной корпорации «Росатом».

Однако по слова экономиста и автора Telegram-канала TENGENOMIKA Галымжана Айтказина компании просто сменили владельца с иностранных на российскую. 

Мы подозреваем, что все дело в рисках санкций против России, из-за которых, российские компании вынуждены уходить из иностранных юрисдикций, — заявил он.

Читайте также: Эко-активисты выступили против строительства АЭС в сейсмоопасной зоне Казахстана

Тем временем, в Министерстве иностранных дел РФ заявили, что готовы к сотрудничеству с казахстанской стороной по строительству атомной электростанции. Там сообщили, что на данный момент согласовываются параметры проекта, его финансовая модель.