Дополнительных денег на льготное автокредитование правительство не выделит — Скляр

Первый вице-премьер Казахстана Роман Скляр заявил, что в ближайшее время вливать дополнительные средства в программу льготного автокредитования Правительство не намерено, передает Press.kz.

Дополнительных денег на льготное автокредитование правительство не выделит — Скляр
Фото:

В кулуарах Сената журналисты попросили Скляра оценить февральский запуск новой платформы льготного автокредитования. Вице-премьер подчеркнул, что по программе льготного автокредитования Правительство выполнило свою часть работы. Сейчас в программе 188 млрд оборотных средств.

Программа сама действительно популярная, востребованная, но количество средств, которые мы в нее вложили – это188 миллиардов – пока достаточное. Больше мы вкладывать в ближайшее время на увеличение данных оборотных средств не будем. Потому что у нас есть другие более насущные задачи, — заявил Скляр.

Он подчеркнул, что у Правительства также, как и у казахстанцев, вызывает вопросы то, какое количество кредитов люди могут получить по программе. Но реализацией программы занимается холдинг «Байтерек» и его дочерние структуры.

6 февраля 761 казахстанец зарегистрировал свои заявки в первые 18 секунд с начала работы платформы в 10:00. Количество посетителей сайта в первую минуту составило 125 тысяч человек.

Сервис начал автоматически отклонять заявки уже после четырех минут работы.

Заместитель председателя правления Фонда развития промышленности Ринат Гаппаров заявил, что казахстанцы не смогут продать и передать онлайн-очередь на получение льготного автокредита. 

Темы: