Двое казахстанцев остаются под завалами в Турции

press.kz press_kz
9 февраля 2023 г. 9:37
в

Казахстанцы Мирболат Курмашев и Адиль Кадырбеков находятся под завали в турецком городе Хатай, передает Press.kz.

Двое казахстанцев остаются под завалами в Турции
Фото:

Как сообщил генеральный директор технопарка Astana Hub Магжан Мадиев, раскопки идут вяло.

Их локация подтверждена. Но поступила информация, что раскопки идут вяло, несмотря на то, что там есть выжившие. Нужна техника, краны, люди, которые ускорят процесс. Счет идет на минуты, нужна максимальная помощь, — написал Мадиев в Instagram.

Он также опубликовал фото разрушенного здания, где находятся казахстанцы.

За весь день, как стало известно, ни один наш дипломат не посетил это место. На вопрос почему не помогаете, отвечают дежурными фразами: обращайтесь в пресс-службу или в мои обязанности это не входит, — добавил Магжан Мадиев.

Ранее казахстанку Сабину Мамадьярову обнаружили спасатели под завалами в турецком городе Хатай. Девушка выжила, но сломала руку.

В Турции ввели режим повышенной боевой готовности из-за череды землетрясений. Под завалами остаются множество людей. По последним данным в результате разрушительного землетрясения на границе Турции и Сирии количество погибших превысило 7 108 человек, количество пострадавших превысило 41 тысячу.

В ликвидации последствий землетрясения задействованы около 100 тысяч человек. Это сотрудники МЧС, полиции, военные и НПО, добровольцы. 36 иностранных государств направили своих спасателей. В том числе Казахстан

По данным казахстанского МИД, в Турции находятся порядка 75 тысяч казахстанцев. Данных о пострадавших или погибших гражданах РК. 

Темы: