Двое казахстанцев погибли под завалами после землетрясения в Турции

В турецком городе Хатай под завалами шестиэтажного дома найдены и извлечены тела двух казахстанцев. Один из них международный агент технопарка Astana Hub Мирболат Курмашев, передает Press.kz.

Двое казахстанцев погибли под завалами после землетрясения в Турции
Фото:

Поисками пропавших занимались казахстанские спасатели. По их данным, шестиэтажный дом был полностью разрушен. 

Проникновение обеспечивалось через небольшие пустоты. При этом спасатели старались проделывать меньше проломов в преградах, чтобы не допустить повторного обрушения элементов конструкции, обеспечивали крепление опасных участков в завале, поднимали и перемещали детали завала, — говорится в сообщении МЧС РК. 

Ранее сообщалось, что в Хатае пропали трое казахстанец — Мирболат Курмашев и его коллеги Адиль Кадырбеков, Сабина Мамадьярова. На их поиски из Казахстана вылетели друзья и коллеги Мирболата.

Вечером 8 февраля спасателям удалось найти Сабину Мамадьярову. Девушка выжила, но сломала руку. 

9 февраля спасатели нашли и извлекли тела Мирболата Курмашев и Адиля Кадырбекова. 

В Турции ввели режим повышенной боевой готовности из-за череды землетрясений. Под завалами остаются множество людей. По последним данным, число погибших превысило 12 тысяч человек, ранены почти 63 тысяч. 

В ликвидации последствий землетрясения задействованы около 100 тысяч человек. Это сотрудники МЧС, полиции, военные и НПО, добровольцы. 36 иностранных государств направили своих спасателей. В том числе Казахстан

По данным казахстанского МИД, в Турции находятся порядка 75 тысяч казахстанцев.