Дым от пожаров на севере дошел до Астаны: премьер Казахстана высказался о смоге

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов высказал недовольство по поводу дыма от пожаров на севере, который дошел до столицы Казахстана, передает Press.kz.

Дым от пожаров на севере дошел до Астаны: премьер Казахстана высказался о смоге
Фото:

Во время заседания Правительства премьер заявил, что в этом году по прогнозам «Казгидромета» ожидается жаркое и засушливое лето. Особенно на западе, востоке и юге страны, и это ведет к высокому риску пожаров.

Уже наблюдается осложнение пожарной обстановки в ряде регионов. На прошлой неделе даже в столице ощущалось сильное задымление из-за пожаров на севере Казахстана и в приграничных областях России. При этом, готовность к реагированию на природные пожары не соответствует требуемому уровню. Мы видим, что это приводит к плачевным последствиям, — заявил глава Правительства.

По данным МЧС, в этом году уже произошло свыше 120 значимых природных пожаров. Главная причина пожаров – люди. Было зарегистрировано 14 случаев перехода огня с горящей травы и насаждений на жилые дома.

Читайте также: Умерли двое пострадавших при пожаре на газовом заводе в Актюбинской области

Как заявил глава кабмина, это результат недостаточной работы уполномоченных органов по распашке защитных полос, очистке прилегающих территорий от сухостоя, слабая оперативность реагирования чрезвычайных служб и акиматов. Он поручил в максимально сжатые сроки провести все эти работы.

Также Алихан Смаилов высказался о недопустимости гибели пожарных. Он выразил соболезнования семье сержанта Арслана Курманбекова, который погиб 8 мая во время тушения крупного пожара в Иле-Алатауском нацпарке. Премьер поручил МЧС и акимату Алматы оказать помощь семье погибшего сержанта. 16 мая указом Токаева сержанта Курманбекова посмертно наградили орденом «Айбын» ІІІ степени.

В Петропавловске 7 мая произошел крупный пожар, который перекинулся с камышей на ближайшие дома и уничтожил девять зданий, гараж на площади 540 квадратных метров, три автобуса.