Экологические активисты: зло или благо?

Несколько казахстанских семей построили блочный дом в предгорьях Алматы и теперь рискуют остаться без крыши над головой. Жители винят в этом известных экологических активистов и считают, что именно они придумали несуществующую историю и с помощью общественного резонанса буквально заставили государственный архитектурно-строительный контроль (далее ГАСК) и даже суд вынести решение о сносе. Более подробно читайте на сайте Press.kz.

Экологические активисты: зло или благо?
Фото:

С чего все началось

Алматы уникален своей природой. Коренные жители с ностальгией и теплотой вспоминают яблоневые сады, чистоту и покой на улицах, заснеженные горные вершины. Но Алматы уникален не только природой. Он уникален еще и своими возможностями: здесь можно получить достойное образование, устроиться на достойную работу, выйти на тот уровень жизни, о котором в регионах остается только мечтать. Закономерно, что каждый стремится занять свое место в солнечном городе. Увеличивается количество машин на дорогах, застройщики выкупают все свободные места в городе и продают квартиры еще на этапе котлована. Как говорится, спрос рождает предложение. И далеко не все жители южной столицы ценят его. Стихийные свалки, бездумная застройка гор, ухудшающаяся с каждым днем экология. Все это породило экологических активистов — людей, которые стремятся снизить воздействие урбанизации на природу Алматы. Среди эковолонтеров затесались разные личности: кто-то реально переживает за состояние природы, кто-то «набивает очки» и участвует в борьбе только для отработки грантов и получения наград. А кто-то, судя по всему, еще и зарабатывает на наемничестве против конкурентов. 

Дом на Каменском плато

Многие в детстве или в подростковом возрасте мечтали жить вместе с близкими и друзьями. Ну или хотя бы рядом. А собственники квартир в доме по ул. Обсерватория 7/6 на Каменском плато взяли и реализовали эту мечту. Они решили построить один большой частный дом на всех. Среди участников группы несколько семей воспитывают детей с ограниченными возможностями и заболеваниями органов дыхания, которые медленно и мучительно умирают на глазах, ежедневно вдыхая смог. Именно поэтому выбор пал на максимально экологически чистый район города. Учитывая, что цены на недвижимость в Алматы объективно завышены, каждый из компании скинулся, сколько смог. Осознавая свою ответственность за постройку и за собственную безопасность, казахстанцы заранее изучили строительные нормы, купили участок соответствующей категории и даже провели геологические исследования и экспертизу на сейсмоопасность, которые показали — участок пригоден для строительства и полностью безопасен. Земля была оформлена на одну из участниц проекта — Анастасию Фоменко. Именно она выступала ответчиком в суде, и человеком, в отношении которого публиковались порочащие заказные материалы в СМИ. Далее все участники группы нанимают застройщика — ТОО “BNС Project”, которое, в строгом соответствии со строительными нормами, возводит на участке два блокированных жилых дома (блокированный жилой дом — дом, состоящий из нескольких пристроенных друг к другу автономных жилых блоков — прим. ред.).

Собственники сами проверяли ход строительства и не скупились на качество материалов и работы. 

Нужно пример брать с таких застройщиков. Это здание могло участвовать в конкурсе по дизайну. Многие застройщики могли бы брать пример — как можно строить красиво, качественно и по доступной цене, — рассказал жилец дома Александр Ефименко.

Построенный объект, по словам жителей, имеет соответствующие разрешительные документы. В качестве доказательств они предоставили редакции все бумаги, поэтому сомневаться в том, что они являются собственниками участка, нельзя. 

Что в итоге? 

В самом начале строительства перед жителями Каменского плато предстала Василиса Куанышева, которая называет себя экологическим активистом. По словам жильцов, Василиса Куанышева является протеже немалоизвестной Салтанат Ташимовой и живет с ними по соседству. 

Человек, занимающийся макияжем и позиционирующий себя как защитник природы,  кошмарил как собственников и застройщика, так и Управление городского планирования и урбанистики города Алматы. Она заваливала бесконечными жалобами все инстанции, которые только могла. А ее наставница Салтанат Ташимова не так давно организовавшая митинг, на котором погиб человек, благородно предоставляла ей информационные площадки под осуждение постройки, собирала новые митинги перед забором дома. И, пользуясь своими регалиями, помогала бороться с малообеспеченными семьями, воспитывающими детей-инвалидов и лишать их единственной возможности обрести крышу над головой, — заявили жители.

Стоит отметить, что сама Куанышева проживает в большом коттедже на Каменском плато. Поэтому собственники квартир в доме по улице Обсерватория 7/6 недоумевают, почему ей можно жить в предгорьях, а им нет.

 

Перед тем как строить наш дом одна из соседей предупредила нас, что есть такая Василиса Куанышева, она не дает житья никому в этом районе, до этого терроризировала девушку с двумя детьми, насылая на нее вечные экологические патрули, ГАСК, и все что только можно! Потом на пожилую женщину, желающую построить себе дом там же по соседству. Сама же Куанышева живет в 700 метрах по соседству в шикарном особняке с бассейном, — сообщают жители Медеуского района.

Жители также рассказывают, что Управление, не имеющее права оставить жалобы и публичные обвинения без внимания, выдавшее все разрешительные документы, было вынуждено приезжать и проверять, однако за все время смогло выписать лишь несколько штрафов, связанных даже не с безопасностью работ и их результата, а с несколькими ошибками в строительной документации. 

Однако экоактивисты решили не останавливаться на этом. Поэтому заваленное жалобами Управление городского планирования и урбанистики города Алматы, вопреки компетенции, описанной в Положении о его работе, обратилось в суд с исковым заявлением о сносе, настаивая на опасности постройки. 

Медеуский районный суд, основываясь на заключении экспертов, вынес решение в пользу жильцов. Однако Алматинский городской суд в апелляционной инстанции, в лице судей Гульбарам Есжановой, Бахтышад Махриповой и Инжу Алихан, как утверждают жители, закрыли глаза на права собственников, на наличие экспертиз, на то, что Управление архитектуры стучится в суды без оснований, постановил: снести дом. В постановлении говорится, что ответчик, то есть жильцы, законности и безопасности строения не доказали.

Мы приобрели участок. Поскольку участок в предгорной местности, перед его покупкой мы провели проверку безопасности, геолого-разведку, сейсмику. Подали все необходимые документы, получили все необходимые разрешения. ГАСК их выдал сам. Если бы не выдал и сказал «нельзя», мы бы и не строились там. А так выходит, что сначала нам дали разрешения, а теперь под воздействием «общественности» ищут повод нас снести без всяких компенсаций. Эта (Куанышева — прим. ред.) нам повторяет: «Вы тут жить не будете, тут я буду гулять со своей собакой», — говорит один из жильцов дома, не пожелавший назвать свое имя. 

И даже сейчас, пока у жителей идет полугодовой срок обжалования постановления Алматинского суда, Василиса Куанышева, по их словам, продолжает запугивать жильцов и давить на судебного исполнителя. 

Кто виноват? 

В этой истории точку поставит только Верховный суд. Жители каждый день проживают в страхе, что останутся без крыши над головой. Ведь они существенно отличаются от той категории людей, которая обычно застраивает предгорья. К примеру, в одном из интервью экоактивисты заявили, что жители предгорий хотят срубить яблоневые сады. Однако, наоборот, как рассказала жительница Каменского плато Анна Бекбаева, она хотела высадить краснокнижные деревья — яблоню Сирвеса, и даже предлагала соседям объединиться в этом деле. Однако поддержки в лице противников стройки она не нашла. Также и с дорогами. По ее словам, дороги к Каменскому плато оставляют желать лучшего, поэтому когда акимат приехал с инициативой проложить дороги, против этого снова выступила экоактивистка Василиса Куанышева. 

Василиса вызвала всех блогеров, СМИ, включая телеканалы. Остановили технику. Она запретила прокладывать дорогу. Она приходит и ее все слушают. А нас, другую сторону, других соседей, нас никто не слышит. А мы хотим дружить, хотим сделать наш уголочек, наше Каменское плато лучше. То, что говорит Василиса и поддерживающие ее соседи — это лишь бы мы здесь не жили, лишь бы мы здесь не строили. Чем это мотивировано? Непонятно. У нас есть все документы, почему мы не можем здесь жить и строиться? Почему им можно, а нам нельзя? Тут страшно обидно, — говорит Бекбаева.

Обращаясь к экоактивистам, в частности к Василисе Куанышевой, жильцы посоветовали им снести и свои коттеджи и переехать жить пониже. Например, в поселок Байсерке, в окрестностях которого расположен мусорный полигон с многочисленными нарушениями, и там разворачивать свою активную деятельность. Ведь, как доказывают многочисленные экспертизы и со слов жильцов, Каменское плато — это не проблемный участок, дома построены не на опасных участках, яблоневые сады они не затрагивают, а сами жильцы и вовсе никого трогать не хотят. Хотят просто жить вместе со своими семьями на участке, который купили за собственные деньги и в домах, которые построили сами.

Редакция Press.kz готовит официальный запрос в Управление градостроительного контроля Алматы, чтобы узнать, кто выдавал разрешение и как возникла ситуация со сносом.