Эксперты бьют тревогу: яйца казахстанского производства могут пропасть с прилавков

В ассоциации яичных производителей Казахстана заявили, что большинство птицефабрик страны может закрыться, передает Press.kz со ссылкой на телеканал «Астана»

Эксперты бьют тревогу: яйца казахстанского производства могут пропасть с прилавков
Фото:

Отмена субсидий вызывает тревогу среди экспертов. Ранее государство выплачивало птицефабрикам по 3 тенге за каждую единицу.

Председатель ассоциации Кайрат Маишев выразил обеспокоенность, отметив, что такое решение Министерства сельского хозяйства может привести к снижению объемов производства и росту цен.

Критически оценили работу министерства и другие сельскохозяйственные производители. Председатель Союза картофелеводов и овощеводов Кайрат Бисетаев заявил, что предложения аграриев часто остаются без внимания высших должностных лиц. Он отметил, что их предложения «утонули» в офисах чиновников.

По словам специалистов, если Минсельхоз не восстановит субсидии для отечественных производителей, большинство птицефабрик в Казахстане рискует прекратить свою деятельность, и население страны будет вынуждено потреблять импортные яйца, что может повлечь за собой негативные последствия для экономики и сельскохозяйственного сектора.

Ранее стало известно, что в Казахстане продолжают расти цены на продукты.