Эти ролексы сам купил: откуда у Нурлана Ногаева дорогие часы

Казахстанский журналист, автор telegram-канала Дмитрий Шишкин выяснил, чем занимается близкое окружение акима Мангистауской области Нурлана Ногаева.

Эти ролексы сам купил: откуда у Нурлана Ногаева дорогие часы
Фото:

55-летний Нурлан Ногаев руководит Мангистауской областью с сентября 2021 года, до этого он на протяжении почти двух лет возглавлял Министерство энергетики, входил в кабинет премьер-министра Аскара Мамина. В разные годы Ногаев управлял Атырауской и Западно-Казахстанской областями. Перед тем, как возглавить последнюю в 2012 году, больше четырех лет он провел в кресле замакима ЗКО. В это время Нурлан Аскарович работал под руководством Бактыкожы Исмухамбетова.

У Ногаева также есть годовой опыт работы директором Департамента нефтяной промышленности в Министерстве энергетики и минеральных ресурсов. Главой ведомства тогда был тот же Исмухамбетов.

Полгода Нурлан Аскарович успел поработать и в «КазМунайГазе». Там он в 2006 году числился исполнительным директором.

А до прихода в национальную компанию Нурлан Ногаев в течении 10 лет работал в «Казахтуркмунай». Это первое в истории страны совместное предприятие в сфере нефтяной промышленности.

Дмитрий Шишкин выяснил, что у Ногаева есть два брата и три сестры. Каждый из них занимает руководящие должности в частных и госкомпаниях.

У супружеской пары шестеро детей, у них двое взрослых сыновей: 26-летний Нурсултан Аскар и 24-летний Баглан Аскар. О первом известно лишь, что он учился в школе-интернате для одаренных детей №11 имени С.Сейфуллина. После школы Нурслутан учился в Евразийском национальном университете им. Гумилева.

Подводя итоги можно сказать, что Нурлан Ногаев сам может купить себе любые часы. Как сообщала в 2021 году его пресс-служба, зарплата главы региона на тот момент составляла 1 977 890 тенге в месяц. Из родственников Нурлана Аскаровича такой подарок может преподнести ему разве что племянник Дархан Калменов, который помимо хорошей должности в «Амангельды Газ», держит в Астане обменный пункт, — добавил Дмитрий Шишкин.

Он также подчеркнул, что Нурлан Ногаев — один из самых опытных управленцев в нынешнем составе руководителей местных органов власти. В общей сложности он провел в кресле акима трех западных областей уже девять лет.