Это организованная группа: глава Мининформа о 18-ти задержанных по фактам атак на журналистов

Министр информации и общественного развития Казахстана Дархан Кыдырали прокомментировал задержание 18-ти лиц по фактам атак на журналистов и блогеров, передает Press.kz.

Это организованная группа: глава Мининформа о 18-ти задержанных по фактам атак на журналистов
Фото:

МВД, думаю, сообщит о том, кем являются эти люди. Так как должны быть задержаны и сами заказчики, а не только исполнители. Мы держим этот вопрос на контроле. Расследование должно быть комплексным. Мы должны дождаться этого. Задержание 18-ти человек говорит об их хорошей подготовленности, что это целая сеть организованных людей. Возможно, раскроются еще и финансовые вопросы, — заявил министр в кулуарах Правительства.

Журналисты также поинтересовались, возможно ли, что заказчиком был кто-то из госаппарата, из действующих чиновников?

Глава Мининформа опроверг это, заявив, что сейчас само государство задержало причастных к травле журналистов людей.

Я пока не знаю кто был заказчиком. Нам не назвали имена задержанных людей, — добавил он.

Ранее в МВД сообщили, что 18 человек были задержали по фактам атак на журналистов и блогеров в Астане и Алматы.

Как отмечается, с сентября 2022 года по 20 февраля 2023 года в Алматы и в Астане совершен ряд противоправных действий в отношении шести журналистов и блогеров, а также одного человека, связанного с их деятельностью.

В отношении журналистов были совершены факты умышленного повреждения недвижимого имущества, поджога автомобилей, угрозы путем доставления различных предметов к ним, заведомо ложные сообщения об акте терроризма по адресам потерпевших и распространение персональных данных в сети.

Для раскрытия этих преступлений в МВД создали межведомственную следственно-оперативную группу. Возбуждены и расследуются 20 уголовных дел по статьям «Угроза», «Распространение сведений о частной жизни», «Воспрепятствование журналистской деятельности», «Умышленное уничтожение чужого имущества», «Хулиганство».

Темы: