Финансовые нарушения на 27 млрд тенге выявили в Атырауской области

Финансовые нарушения на 27 млрд тенге выявили в Атырауской области
Фото:

В Атырауской области ревизионная комиссия выявила финансовые нарушения на общую сумму более 27 млрд тенге, передает МИА «Казинформ».

Комиссия нашла упущения в организации работы местных исполнительных органов в сфере теплоснабжения региона и ошибки в использовании выделенных бюджетных средств.

Так, из-за халатности при планировании объекта «Строительство наружных инженерных сетей» для жилого комплекса села Талгайран, где работы завершены 1,5 года назад, из-за неустановленной на объекте котельной он до сих пор не введен в эксплуатацию. Это привело к неэффективному расходованию бюджетных средств на 705,9 млн тенге.

А в 2022 году произошел вопиющий случай с участием городского отдела ЖКХ. На ремонт бесхозных объектов, не числящихся на балансе, городской отдел ЖКХ перечислил подрядчику деньги. Проверкой было установлено неэффективное планирование и использование бюджетных средств на сумму 332,5 млн тенге. На данный момент 32,8 км тепловых сетей не приняты на баланс городского отдела ЖКХ. Также выявлен ряд нарушений при встречной проверке в ТОО «Коммунальное обслуживание жилых домов города», подведомственному отделу ЖКХ. С момента создания товарищества приобретение товаров, работ, услуг вовсе не осуществлялись через веб-портал государственных закупок. В результате выявлены нарушения на сумму 3,6 млрд тенге. Из них финансовые нарушения – 2,4 млрд тенге. В ходе аудита возвращено в бюджет 705,9 млн тенге. Материалы дела по 3 фактам с признаками административного правонарушения направлены в уполномоченный орган для возбуждения административного производства, — сообщает ведомство.

Всего в рамках аудиторских проверок ревизионной комиссии по Атырауской области за 1 квартал 2023 года выявлено финансовых нарушений на сумму 27,5 млрд тенге. К административной ответственности привлечено одно должностное лицо, к дисциплинарной ответственности привлечены девять должностных лиц, четыре  из них — первые руководители.