Fly Arystan отделится от Air Astana: как это повлияет на цены билетов

До 2025 года авиакомпания Fly Arystan выйдет из состава Air Astana и станет самостоятельной. Эта мера предусмотрена в дорожной карте по развитию конкуренции на рынке гражданской авиации, передает Press.kz.

Fly Arystan отделится от Air Astana: как это повлияет на цены билетов
Фото:

В ней запланированы мероприятия, такие как выделение как отдельного субъекта рынка FlyArystan до момента приватизации. Агентством также согласован план поэтапного выделения от АО «Air Astana» его структурного подразделения Fly Arystan в качестве отдельного юридического лица, – сообщили в Агентстве РК по защите и развитию конкуренции.

План реализует АО «ФНБ Самрук-Казына» и по нему выделение авиакомпании FlyArystan запланировано на конец 2025 года.

Помимо этого, в рамках карты планируется реализовать 100% акций компании АО QazaqAir, АО AirAstana.

Напомним, в ноябре прошлого года АЗРК провело анализ состояния конкуренции на рынке внутренних регулярных авиаперевозок в стране. Они отмечали, что в РК нет конкуренции на авиарынке, так как компании входят в одну группу лиц. И по закону рассматриваются как единый субъект рынка.

Это, в свою очередь, становится барьером для входа на рынок новых авиакомпаний. Что плохо сказывается на конкуренции и, следовательно, на стоимости авиабилетов для пассажиров.

По мнению АЗРК, выход авиакомпаний в самостоятельные субъекты положительно скажется на конкурентном рынке и конечной стоимости билетов.