Гайдай высказался о назначении послом в Казахстане

Слухи о том, что экс-главу Луганской ОГА Сергея Гайдая назначат послом в Казахстан или наоборот откажут в этом, оказались неподтвержденными. Сам Гайдай сообщил, что пока нет официального отказа о назначении его послом в Казахстане. А МИД РК объяснил, что назначения послов проходит в закрытом режиме, передает Press.kz.

Гайдай высказался о назначении послом в Казахстане
Фото:

Это полный бред. Дело в том, что никакого официального отказа нет. Это просто или выдумки «Зеркала недели», в чем я сомневаюсь, потому что зачем им это, или это просто заказная статья, вот и все. Мои документы там так и остаются. Если агреман придет, значит это согласование, если не придет, тогда это тема для обсуждений, или для замены кандидата. Но пока никто кандидата заменять не планирует и отказа нет, — сообщил Гайдай.

Несмотря на то, что кандидатуру Гайдая еще не согласовали, он предположил, что на решение большое влияние может оказать Россия, так как она не хочет видеть его послом Украины в Казахстане.

Тем временем, в МИД РК сослались на Венскую конвенцию о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года, по которого согласование назначения послов сторонами осуществляется в закрытом режиме, так как принимающая сторона может отказать в согласовании представленной кандидатуры без объяснения причин. Между тем, отказ страны не должен восприниматься, как недружественный акт.

Учитывая конфиденциальный характер указанной процедуры, мы не вправе комментировать информацию, которая была опубликована со ссылкой на неназванные источники. В целом, казахстанская сторона сохраняет приверженность развитию многоплановых дружественных казахстанско-украинских отношений, – заявил Айбек Смадияров.