ГАСК в Казахстане впервые наделят правом на «меры экстренного реагирования»

Казахстанскому ГАСКу вернут полномочия проверять любое строительство, передает Press.kz. 

ГАСК в Казахстане впервые наделят правом на «меры экстренного реагирования»
Фото:

Жажда наживы казахстанских застройщиков достигла своего апогея. В Правительстве возвращаются к практике обязательной госэкспертизы для всех проектов строительства — от школ до малых жилых домов. Об этом на встрече с жителями Уральска заявил министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Марат Карабаев.

В  свое время государство, чтобы не мешать бизнесу и помочь ему развиваться, пошло на некоторые уступки. В том числе, было отменено требование многих разрешительных документов. Мы верили, что субъекты бизнеса ответственно отнесутся к своим обязанностям и будут работать строго в рамках законодательства. Сейчас мы возвращаемся к прежней практике. Теперь все строительные проекты будут проходить госэкспертизу, — цитирует министра издание uralsk_week.

В этой связи на первый план выступает ГАСК, которому развяжут руки на проверки любых строительных объектов. Также в деятельности специалистов государственного архитектурно-строительного контроля появится новый термин «меры экстренного реагирования» со всеми вытекающими не очень приятными для недобросовестных застройщиков последствиями.