“Гнетущая атмосфера для СМИ»: правозащитники обеспокоены ситуацией в Казахстане

Международная правозащитная организация “Репортеры без границ” заявила, что в “Новом Казахстане” ситуация с журналистами ухудшается, передает Press.kz.

“Гнетущая атмосфера для СМИ»: правозащитники обеспокоены ситуацией в Казахстане
Фото:

Правозащитники осудили то, как полицейские обращались с известной своими коррупционными расследованиями журналисткой Сандугаш Дуйсеновой. Во время задержания ее заставили полностью раздеться и сняли на камеру в таком виде. Организация осуждает подобное унизительное обращение с журналисткой и требует публичных извинений от властей.

В начале июля главный редактор газеты “Сарыагаш-Информ” Амангельды Батырбеков провел 20 дней в тюрьме по обвинению в клевете, после публикации статьи о коррупции одного из депутатов.

Другой иллюстрацией “этой гнетущей атмосферы для СМИ” стало нападение неизвестного человека на журналистку информационного агентства “КазТаг” Диану Сапаркызы. Он отобрал у журналистки телефон, когда она пыталась заснять последствия пожара на шахте АрселорМиттал в Шахтинске.

Условия работы СМИ продолжают ухудшаться, а закон о наказании за “ложную информацию”, который вступит в силу 10 сентября, может породить условия для введения цензуры, – заявили правозащитники.

Казахстан занимает 134 место из 180 во всемирном индексе свободы прессы.