Голодовка митингующим не поможет: аким Жанаозена обратился к бастующим

Аким Жанаозена Айбек Косуаков обратился к бастующим, передает Press.kz.

Голодовка митингующим не поможет: аким Жанаозена обратился к бастующим
Фото:

Отметим, что 10 мая безработные граждане устроили протест перед акиматом Жанаозена. Собравшиеся объявили о намерении вести голодовку до тех пор, пока их не трудоустроят в нефтегазовую отрасль.

Вот как на это отреагировал чиновник.

Как я говорил ранее, трудоустроить одномоментно всех в нефтегазовую отрасль невозможно, необходимо использовать все возможные варианты трудоустройства, предлагаемые государством. Однако, к сожалению, некоторые из наших граждан не хотят прислушиваться к этим словам. Мы не можем в ущерб людям, спокойно ждущим своей очереди на трудоустройство в рамках действующего алгоритма, трудоустроить тех, кто выходит протестовать перед акиматом. Это нечестно и несправедливо, — написал на своей странице в Facebook аким Жанаозена.

По словам акима, власти города предлагают безработным лицам трудоустроиться в рамках проекта «Жұмыс жасаймын» с зарплатой от 140 до 280 тысяч тенге. Есть предложения, где не требуется наличие высшего образования.

На мой взгляд, это лучше, чем говорить о том, что у тебя нет работы, и в то же время отказываться от имеющихся предложений. В Жанаозене имеется ряд проблем, требующих своего решения, и занятость населения одна из них. Но зачастую мне и моим коллегам вместо того, чтобы заниматься поиском системных решений для актуальных вопросов нашего города, приходится тратить время на митинги и забастовки, — заявил Косуаков.

Напомним, 10-11 апреля группа рабочих из Жанаозена пикетировали здание Минэнерго и требовала встречи с министром и главой КМГ. После ночи на улице, рабочих разогнала столичная полиция. Митингующих доставили в РОВД. На следующий день их отпустили, и они вернулись в Жанаозен. 10 человек из инициативной группы остались для дальнейших переговоров по вопросу трудоустройства.

Позже один из нефтяников заявил, что около 20 митингующих получили разного рода травмы при задержании. Тем временем, в АО «Озенмунайгаз» и ТОО «БерАли Мангистау Company» проводят расследование по фактам хищений.