Грандиозное сооружение в честь Великой степи построят в Астане - Токаев

press.kz press_kz
4 июня 2026 г. 14:23
в

По словам президента, строительство начнется в скором времени, передает Press.kz.

Фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в четверг выступил на церемонии поднятия государственного флага.

«В столице скоро начнется возведение грандиозного сооружения в честь достижений цивилизации Великой степи. Недавно в Астане при поддержке ЮНЕСКО мы провели международный симпозиум, посвященный изучению наследия Золотой Орды. Безусловно, все эти шаги внесут значительный вклад в укрепление устоев нашей государственности», - сказал Токаев на церемонии.

Токаев отметил, что Золотая Орда была великой средневековой державой. У нее были институты власти, дипломатическая служба, система связи и таможни, валюта и технологии. Кроме того, Орда гармонично объединяла людей разных религий, языков, культур и традиций.

«Современная президентская модель власти, прочно утвердившаяся в Казахстане, восходит к политической системе, созданной во времена Золотой Орды», - считает политик.

По мнению Токаева, не нужно бездумно копировать или пропагандировать устаревшие практики и чуждые идеи. Вместо этого он предложил вдумчиво осмыслить ценности ушедшей великой эпохи и адаптировать их к реальности.

Ранее Токаев выступил на симпозиуме и заявил, что нельзя превращать историю в инструмент раздора.