Грузинская авиакомпания объявила президента страны персоной нон грата

Грузинская национальная авиакомпания Georgian Airways сообщила, что не будет пускать на борт своих самолетов президента страны Саломе Зурабишвили. А все из-за того, что глава Грузии объявила бойкот компании и отказалась от ее услуг. Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении основателя Georgian Airways Тамаза Гаиашвили, передает TACC.

Грузинская авиакомпания объявила президента страны персоной нон грата
Фото:

Госпожа Саломе объявила бойкот национальной авиакомпании. Мы объявляем ее персоной нон грата, пока она не извинится перед грузинским народом, мы ее не пустим на борт, — говорится в заявлении Гаиашвили.

Гаиашвили заявил, что президент никогда не поддерживала национальную авиакомпанию.

О чем говорить с человеком, которая два года назад с большой помпезностью встретила самолет авиакомпании Air France, а потом для пиара полетела с ним в Париж. У нее никогда не возникало желание помочь грузинской авиакомпании, — говорится в заявлении.

Также Гаиашвили напомнил Зурабишвили, что она является потомком эмигрантов, которые покинули Грузию после установления советской власти и переехали в Париж. При этом он уверен, что они незаконно вывезли с собой деньги, а также имущество монастырей и музеев. Основатель компании также подчеркнул, что не считает ее президентом республики.

Напомним, 20 мая 2023 года президент Грузии Саломе Зурабишвили объявила бойкот Georgian Airways, так как авиакомпания приступила к выполнению прямых рейсов из Тбилиси в Москву.

10 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ об отмене визового режима для граждан Грузии с 15 мая. Другим указом он отменил действовавший с 2019 года запрет на полеты российских авиакомпаний и продажи туров в Грузию. Самолет российский авиакомпании «Азимут» 19 мая приземлился в Тбилисском международном аэропорту. Это был первый рейс из Москвы в Тбилиси за четыре года. С субботы прямые авиарейсы начал осуществлять грузинский национальный перевозчик Georgian Airways. С июня в Грузию начнет летать российская авиакомпания Red Wings.