Хакер Токарев сдал подельников по делу о нападении на казахстанских журналистов

Подозреваемый в организации нападений на журналистов хакер О.Токарев признал свою вину и назвал имена соучастников, передает Press.kz

Хакер Токарев сдал подельников по делу о нападении на казахстанских журналистов
Фото:

По данным полицейских, Токареву содействие оказывали другие иностранные граждане – К.Литвинов, С.Шаповалов, Б.Демченко и Я.Малышок. Все вместе они занимались поиском и вербовкой исполнителей, осуществляли сбор сведений в отношении потерпевших. 

Вместе с Токаревым разрабатывали механизм и порядок реализации (поджоги авто, угрозы и нападения). Малышок отвечал за хакерское направление (флуд, DDoS, взлом и так далее). Он сам организовал DDoS-атаки на сайты «Orda» и «Elmedia». Взломал сайт редакции «Ulysmedia», — говорится в сообщении полицейских.

Полицейские совместно с Генпрокуратурой планируют объявить сообщников Токарева в международный розыск. Работа по установлению инициаторов продолжается. 

28 февраля полицейские и сотрудники КНБ задержали подозреваемого в организации нападений на представителей средств массовой информации. Им оказался иностранный хакер О.Токаерв. 

Ранее в МВД сообщили, что 18 человек были задержали по фактам атак на журналистов и блогеров в Астане и Алматы. Им вменяются сразу пять статьей уголовного кодекса РК: 115 «Угроза», 147 «Нарушение неприкосновенности частной жизни», 158 «Воспрепятствование журналистской деятельности», 202 «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества» и 293 «Хулиганство».

Темы: