Илья Варламов: Казахстан перестает быть безопасным для российских беженцев

Российский блогер и независимый журналист Илья Варламов заявил, что Казахстан больше не будет безопасной страной для беженцев, передает Press.kz.

Илья Варламов: Казахстан перестает быть безопасным для российских беженцев
Фото:

Свое громкое завление Варламов сделал в Instagram. 

Он рассказал про задержание 19-летнего россиянина  Дениса Козака, которого разыскивают в Российской Федерации за комментарий про взрыв в управлении Федеральной службы безопасности (ФСБ).

По его словам, против молодого человека возбуждено уголовное дело по статье о терроризме. Сам комментарий имеет отношение к Михаилу Жлобицкому, подорвавшему себя в здании архангельского управления ФСБ.

О своем задержании Козак сообщил правозащитнику Ивану Асташину и написал об этом в Telegram-канале. Он сказал, что видимо уже не выйдет из отдела полиции. В Казахстанском международном бюро по правам человека сообщили, что Козак вправе подать заявление о политическом убежище. Но, скорее всего, его все-таки экстрадируют, озвучил Илья Варламов.

Журналист также сказал, что с декабря казахстанская полиция проводит рейды по квартирам и ловит граждан России с уголовными делами или нарушениями режима пребывания.

Как оказалось, полиция Казахстана схватила парня в секретном шелтере организации «Вывожук». Она помогает уехать из России людям, которых преследуют по политическим мотивам. Предположительно, облава произошла по наводке агента ФСБ, который оказался в шелтере среди настоящих беглецов. Таким образом Казахстан перестает быть безопасным для политических беженцев из России, — заключил Варламов.

www.w3.org/2000/svg» xmlns:xlink=«www.w3.org/1999/xlink»>
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Илья Варламов (@varlamov)