Пресс-служба первого президента Нурсултана Назарбаева обнародовала информацию о том, какие диагнозы были поставлены его супруге Саре Назарбаевой, передает Press.kz.
Как напомнили в пресс-службе, Сара Назарбаева с апреля 2025 года проходила лечение в национальном госпитале медицинского центра управления делами президента РК в Алматы. В тот период у нее случился обширный инфаркт миокарда.
«Врачи диагностировали ишемическую болезнь сердца, сердечную и легочную недостаточность на фоне длительного и тяжелого сахарного диабета, а также прогрессирующей хронической почечной недостаточности», - говорится в опубликованном в среду сообщении.
На протяжении долгого времени Сара Назарбаева находилась на аппаратах искусственной вентиляции легких и искусственной почки.
Врачам удалось стабилизировать состояние экс-первой леди, поэтому в январе этого года ее выписали из стационара. Сейчас женщина находится дома в Алматы под наблюдением врачей.