Ипотечная программа 7-20-25 только ухудшила напряжение в обществе – эксперт

Экономист и автор Telegram-канала «Комментарий» Эльдар Шамсутдинов заявил, что ипотечная программа «7-20-25» создала сильное напряжение в обществе, хотя создавалась с обратной целью, передает Press.kz.

Ипотечная программа 7-20-25 только ухудшила напряжение в обществе – эксперт
Фото:

Он отметил, что программа с самого начала содержала ошибки и не учитывала рост цен на недвижимость и инфляцию. Более того, конечная цель всего проекта также оказалась под вопросом.

Хотели дать больше жилья социально уязвимым? Нет, ипотека рассчитана на широкие слои населения. Или хотели запустить рынок жилья? Возможно. Но тогда эта цель достигнута, и нужно было свернуть программу. Такое ощущение, что ни организатор, ни оператор программы (Нацбанк и КФУ) не имели никакого понимания, что с этой программой делать, кроме своих узких задач, — считает эксперт.

Шамсутдинов подчеркнул, что в итоге строительный сектор оказался не совсем прозрачным. Экономист уверен, что даже если сейчас выделить средства для программы, проблема никуда не исчезнет. Выйти из ситуации будет все равно сложно.

Более того, в рамках программы 7-20-25 использовался капитал КФУ, который был сформирован Нацбанком. Проще говоря было напечатано более 4 трлн тенге, которые были использованы в самом мультипликативном секторе — строительном. Нужно провести полноценное исследования и дать оценку ипотечной программы, в том числе оценить вклад программы в инфляцию, — считает он.

В ином случае, по словам экономиста, получится, что в инфляции обвинят фермеров, поднявших цены на огурцы и помидоры.