Историк Жаксылык Сабитов: российские эксперты судят о Казахстане по своей ленте в соцсетях

Ученый-историк Жаксылык Сабитов раскритиковал российских экспертов, изучающих Казахстан. Он пояснил, что они судят о происходящем в стране, основываясь на поверхностной информации, передает Press.kz.

Историк Жаксылык Сабитов: российские эксперты судят о Казахстане по своей ленте в соцсетях
Фото:

В своем интервью татарскому изданию Kazanfirst, он пояснил, что очень мало российских экспертов действительно понимают процессы и события, происходящие в Казахстане. Историк подчеркнул, что не бывая в республике, такие «аналитики» рассуждают, основываясь на собственной ленте в социальных сетях.

Смешно было наблюдать, как у вас в России комментировали январские события 2022 года: «Битва Жузов», «Битва кланов». Российская аналитика относительно Казахстана абсолютно ошибочная. Многие ваши эксперты казахский-то язык не знают. Мы в Казахстане легко видим, когда российский эксперт написал какую-то дичь, не ознакомившись с важными первоисточниками на казахском языке, — заявил он.

При этом он отметил, что в Казахстане на Россию смотрят, в целом, объективнее, несмотря на нехватку специалистов и кадровый голод.

Читайте также: В России уже назвали заявление Перуашева о вступлении Казахстана в Евросоюз абсурдом

Тем временем, Министерство иностранных дел России опубликовало ответы на вопросы СМИ, где в разделе о Казахстане намекнула на «национальную карту» во внутренней политике соседнего государства.