Известный бизнесмен стремится увеличить продолжительность жизни казахстанцев до японского уровня

Об этом Арман Тосканбаев заявил в интервью своему коллеге Маргулану Сейсембаеву, которое вышло на днях на видеохостинге YouTube, передает Press.kz.

Известный бизнесмен стремится увеличить продолжительность жизни казахстанцев до японского уровня
Фото:

Япония славится на весь мир количеством своих долгожителей. Сегодня более 85 тысяч представителей Страны восходящего солнца перешагнули отметку в 100 лет.

Медики свидетельствуют, что японцы живут дольше во многом благодаря низкому уровню смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Он не превышает в стране 20%. Для сравнения, в Казахстане этот показатель, по данным ВОЗ, зашкаливает за 50%.

Каждый год из-за проблем с сердцем в нашей стране умирают больше 40 тысяч человек, по 100 с лишним в день. Арман Тосканбаев подчеркнул в беседе с Маргуланом Сейсембаевым, что знает, как исправить ситуацию к лучшему на основе японского опыта.

Когда я был в Японии, местные ученые рассказали мне про успешный опыт внедрения специальной программы на уровне государства по популяризации БАДов среди населения, за счет которой в стране как раз и удалось снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Меня вдохновила победа японцев над этой проблемой. И я понял, что тоже могу внести важный вклад в борьбу за здоровье казахстанцев, — отметил бизнесмен.

Арман Тосканбаев пояснил, что японцы сделали ставку на массовом внедрении в ежедневный рацион граждан фермента “Наттокиназа” и аминокислоты “L-аргинин”. Предприниматель провел переговоры с крупнейшим японским производителем этих компонентов БАДов и смог добиться эксклюзивного контракта для Казахстана и Центральной Азии.

Сегодня на основе японского сырья мы уже наладили выпуск в Казахстане уникальной биологически активной добавки. Она улучшает работу сердца и укрепляет сосуды. Как раз это и необходимо людям с проблемами кровеносной системы, — добавил Арман Тосканбаев.

Во время интервью Маргулан Сейсембаев признался, что тоже принимает БАДы и уже ощущает на себе их эффект. В частности, он перестал валиться с ног от усталости, как раньше, даже после напряженных командировок и ежедневных прогулок в 15 тысяч шагов.

Полная версия интервью Армана Тосканбаева Маргулану Сейсембаеву доступна по этой ссылке.

Напомним, что Арман Тосканбаев — представитель нового поколения предпринимателей Казахстана, который, несмотря на свой молодой возраст, уже ведет 7 бизнес-проектов в 11 странах мира.