К 15 годам тюрьмы приговорили пенсионера-педофила в Туркестане

66-летний житель Туркестана совратил трех несовершеннолетних девочек. За это суд приговорил его к 15 годам тюрьмы, передает Otyrar.kz.

К 15 годам тюрьмы приговорили пенсионера-педофила в Туркестане
Фото:

Оказалось, пенсионер был соседом и дружил с бабушкой девочек. 22 октября 2022 года он был у них в гостях. После совместного чаепития, педофил вошел в гостиную, где играли три девочки.

В суде рассказали, что у подсудимого появилась мысль умышленно совершить действия сексуального характера. Факта изнасилования детей не было, однако, мужчина целовал детей в губы, заставлял взять их в руки половой орган и сам трогал половые органы детей.

Данное правонарушение подсудимого согласно части 3 статьи 124 УК РК квалифицируется как особо тяжкой категории. Мать детей С. о данном факте узнала через беседу с ребенком после того, как потерпевшая Г. 2014 года рождения отказалась от ужина с жалобами на боли в языке, а две другие дочери, находившиеся рядом с ней в этот момент, подтвердили данное происшествие и указали на то, что  в отношении них подсудимым были совершены те же действия, — рассказали в пресс-службе суда Туркестанской области. 

Вину подсудимого доказали заключениями экспертиз, собранными по делу доказательствами, протоколами очной ставки и осмотра места происшествия. Педофила приговорили к 15 годам лишения свободы. Он будет отбывать наказание в учреждениях средней безопасности уголовно-исполнительной системы.

Прокурор просил признать подсудимого виновным по части 4 статьи 124 Уголовного кодекса Республики Казахстан и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет, с пожизненным лишением права психологического и педагогического воспитания, а также отбывания указанного наказания в учреждениях повышенной безопасности уголовно-исполнительной системы. Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении уголовных правонарушений и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет. Приговор не вступил в законную силу,- заверили в пресс-службе суда.