Как пройдет последний звонок в казахстанских школах

В Казахстане в 2023 году более 460 тысяч детей окончат 9 и 11 классы. Вице-министр просвещения Шолпан Каринова рассказала, как пройдет последний звонок в школах страны, передает Press.kz.

Как пройдет последний звонок в казахстанских школах
Фото:

С этого года в Казахстане занятия в школах завершаются 31 мая. Школы совместно с родителями и попечительскими советами сами могут решить когда и как пройдет торжественная линейка. Однако мероприятие должно пройти без сбора средств.

Читайте также: В Казахстане закрепили механизм передачи коррупционных денег на строительство школ

Подчеркну, что при организации классных часов и линеек, торжественном вручении аттестатов в целях соблюдения педагогической этики и предупреждения коррупционных правонарушений не допускается сбор средств с родителей на проведение мероприятий, привлечение аниматоров, праздничных агентств, частных студий. Запрещается сбор средств на подарки администрации школ и педагогам, — заявила Каринова.

К слову, после 31 мая детей ждут итоговые и государственные экзамены. Для девятиклассников они пройдут со 2 по 13 июня, для выпускников 11 классов — с 5 по 19 июня. Министерство просвещения рекомендует школам провести торжественное вручение аттестатов выпускникам 11 классов 20-22 июня в стенах родных школ.