Как работает КНБ после тотальной зачистки после январских событий

Заместитель председателя Комитета национальной безопасности — директор Погранслужбы Казахстана Ерлан Алдажуманов рассказал об обстановке в КНБ, установленной после тотальной смены руководства, передает Press.kz.

Как работает КНБ после тотальной зачистки после январских событий
Фото:

После январских событий уголовные дела были возбуждены в отношении главы КНБ Карима Масимова и трех его замов.

В кулуарах Сената журналисты обратились к замглаве КНБ с вопросом о том, удалось ли установить рабочую обстановку в комитете после январской зачистки, а также проверяли ли действующих сотрудников на причастность к январским событиям.

Я глава погранслужбы. У меня есть свое ведомство, за которое я отвечаю. За КНБ не могу отвечать, потому что я не уполномоченное лицо нести ответ за весь комитет. По погранслужбе могу сказать, что ни один человек по причастности к событиям не был отведен от службы. К пограничникам вопросов нигде не было, — заявил Алдажуманов.

При этом он отметил, что сейчас в КНБ установлена комфортная рабочая хорошая обстановка.

Напомним, после январских событий уголовные дела были возбуждены в отношении главы КНБ Карима Масимова и трех его заместителей — Ануара Садыкулова, Даулета Ергожина и Марата Осипова. Также уголовные дела были возбуждены в отношении экс-руководителей трех региональных Департаментов КНБ, Департамента полиции Алматинской области. В отношении экс-начальника ДП Жамбылской области уголовное преследование прекращено, так как он застрелился. По мнению Генпрокуратуры, глава КНБ был главным организатором попытки госпереворота в январе 2022 года в РК.

Темы: