Как в Казахстане 17 лет тратили бюджет на строительство одной спортивной базы

7 марта президент принял министра культуры и спорта Асхата Оралова. В ходе встречи министр отчитался о строительстве Республиканской базы олимпийской подготовки в Алматинской области. Многострадальная Республиканская олимпийская база строится уже без малого 17 лет. Почему так затянулось строительство и куда уплыли миллиарды, разбирается press.kz.

Как в Казахстане 17 лет тратили бюджет на строительство одной спортивной базы
Фото:

Хронология строительства

В далеком 2004 году председатель Агентства РК по туризму и спорту Даулет Турлыханов сообщил, что на строительство национальной олимпийской базы по летним видам спорта в Алматинской области потребуется 12 миллиардов тенге.

База будет представлять собой комплекс из гостиницы, нескольких медицинских центров, стрельбища, закрытого легкоатлетического манежа и открытого легкоатлетического стадиона, залов бокса, штанги, 50-метрового бассейна, то есть современные спортивные сооружения будут построены на ней для подготовки представителей всех летних олимпийских видов спорта, — сообщил Турлыханов  в ходе пресс-конференции 2 сентября, посвященной выступлению казахстанской сборной на 28-х Олимпийских играх 2004 года в Афинах.

Председатель отметил, что соседний Китай за последние годы построил в условиях среднегорья 15 подобных центров олимпийской подготовки.

В Карасайском районе Алматинской области, где решено строить эту базу, схожие погодные и рельефные условия. По экспертизе Комитета по строительству Министерства индустрии и торговли, реализация проекта потребует 12 миллиардов тенге. Глава Государства также поддержал необходимость создания национальной олимпийской базы», — сказал Турлыханов.

В данный момент известно, что участок строительства объекта расположен в Карасайском районе Алматинской области, на 21-м километре трассы «Алматы-Бишкек», на расстоянии 1,8 км к северу от трассы. Общая площадь земельного участка составляет 40 гектаров. На территории спортивной базы планируется разместить футбольный стадион с натуральным покрытием и трибунами, рассчитанными на 7000 зрителей, ледовый зал, многофункциональный зал для игровых видов спорта, двухэтажный гимнастический зал, атлетический манеж с шестью двухсотметровыми беговыми дорожками, бассейн олимпийского стандарта 50 на 25 метров, лукодром, специально закрытые тиры, зал единоборств для бокса, борьбы, дзюдо и таэквондо, несколько теннисных кортов и площадки для пляжного волейбола.

По данным СМИ, первой компанией-подрядчиком была «Джейлан Лимитед», которая отработала с 2005 по 2012 год. Затем спортивное сооружение приняла компания «Алказ-строй». Затем долгое время ничего не было слышно об этом проекте, официально его заморозили в связи перекидыванием финансирования на возведение арен к зимним Азиатским играм 2011 года.

В 2017 году на заседании республиканского общественного совета по противодействию коррупции при партии «Нур Отан» (РОСПК) заместитель председателя Каирбек Сулейменов вспомнил этот долгострой Министерства культуры и спорта в своей знаменитой речи про хищение бюджетных средств.

Республиканская база олимпийской подготовки в Алматинской области: ее строительство продолжается более 11 лет. Стоимость – 37,3 миллиарда тенге. Освоено 28,3 миллиарда тенге. То есть на 75 процентов строительство осуществлено, — сообщил он.

Каирбек Сулейменов предложил свой взгляд на проблему долгостроев.

Определяется стоимость объекта, все высасывается оттуда, разворовывается, денег нет дальше строить, замораживают. Приходит новая команда, заново просит деньги — новое финансирование. Вот один объект у нас стоил девять миллиардов тенге, а стал 28 миллиардов тенге. Для чего это делается? Для того, чтобы воровать, — убежден Сулейменов.

Он отметил, что Министерству культуры и спорта и местным исполнительным органам необходимо принять незамедлительные меры для окончания строительства и привлечь к ответственности виновных лиц.

Самая крупная бюджетная инвестиция на 1 марта 2020 года была сделана в строительство республиканской базы олимпийской подготовки в Алматинской области –5,45 миллиарда тенге. Такие данные указываются в отчете об исполнении приоритетных республиканских бюджетных инвестиций, опубликованном на сайте Министерства финансов.

И только в 2021 году министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова ознакомилась с ходом строительства базы Олимпийской подготовки в Алматинской области. На макетах было показано, какой спортивный объект собирается в этом месте возвести новый генподрядчик.

И, наконец, 7 марта этого года Асхат Оралов, министр культуры и спорта сообщил президенту Республики Казахстан, что Республиканская олимпийская база будет сдана в эксплуатацию в конце этого года.

Почему же строительство олимпийской базы затянулось более, чем на 17 лет? Министерство культуры сообщает, что строительство данного объекта было начато в 2005 году, а затянулось оно из-за отсутствия финансирования. Как было сказано выше, официальная версия гласит, что всему виной Азиатские игры 2011 года. На вопрос о финансировании проекта, Минкульт ответил весьма уклончиво.

Финансирование строительства объекта производится за счет республиканского бюджета по программе «036 – Развитие спорта высших достижений», — сообщили нам в министерстве.

На прямой вопрос по затратам, который задал министру культуры в кулуарах Правительства корреспондент press.kz, министр также не смог ответить.

Не могу сказать точной цифры, мы подали заявку на уточнение, самое главное, что мы построим всю базу олимпийского резерва. Вы обратитесь, мы вам точную цифру скажем, — заверил министр.

На вопрос о подрядчике Асхат Оралов ушел от ответа и начал рассказывать о строительстве.

Данный комплекс — это центр олимпийской подготовки, в котором могут готовиться наши спортсмены по 23 видам спорта. Одномоментно в этой базе могут заниматься 2 200 спортсменов по 23 видам спорта», — рассказал Оралов Асхат.

Press.kz направил официальный запрос на адрес Министерства культуры и спорта, а также в Министерство финансов Республики Казахстан.

Министерство финансов проинформировало, что на сегодняшний день общая стоимость проекта, согласно последней проектно-сметной документации, составляет 105 777 846 тыс. тенге.

Проект финансируется за счет средств республиканского бюджета на основании утвержденной государственной экспертизы проектно-сметной документации согласно Бюджетному кодексу. Всего из республиканского бюджета было профинансировано 86 143 808 тыс. тенге», — говорится в сообщении.

По предоставленным Минфином данным, самая крупная транзакция на строительство республиканской базы олимпийской подготовки произведена в 2022 году в размере 19 372 266 тенге.

В рамках уточнения республиканского бюджета на 2023 год Министерством культуры и спорта РК на завершение строительства Республиканской базы олимпийской подготовки в Алматинской области заявлены расходы в сумме 18 414 358 тенге, — сообщает Министерство финансов.

Также в ведомстве уточнили об увеличении годовых плановых назначений на реализацию данного проекта за счет остатков бюджетных средств республиканского бюджета 2022 года в сумме 163 тыс. тенге.

Олимпийцы

Ввод базы в эксплуатацию обещают к декабрю 2023 года. Даже если стройку закончат в срок, как быть со спортсменами? Летние Олимпийские игры в Париже будут уже в 2024 году, республиканская база олимпийской подготовки, конечно, не успеет за полгода подготовить спортсменов.

По республике функционируют 487 детско-юношеских спортивных школ, из которых 159 — специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва. Кроме того, центры подготовки олимпийского резерва, школы высшего спортивного мастерства, республиканские интернаты и колледжи спорта, профессиональные спортивные клубы и т.д., — поделились в Министерстве культуры.

Будем честны, успехи Казахстана на Олимпийских играх весьма скромны. Казахстан принимал участие в 14 Олимпийских играх – 7 летних и 7 зимних соответственно. Всего на летних играх было завоевано 72 медали, на зимних – 8. Казахстан лидирует разве что в единоборствах, конкретно в боксе. За годы Независимости 7 раз привозили золотые медали казахстанские боксеры. Самой большой звездой профессионального бокса стал Геннадий Головкин, который до сих пор является самым узнаваемым казахстанским боксером-профессионалом. Из звезд спорта нельзя не вспомнить про Илью Ильина, но особенно про допинговый скандал, связанный с его именем. В допинг-пробе, взятой у спортсмена, были найдены анаболические стероидные препараты. В ноябре 2016 года решением дисциплинарной комиссии МОК по результатам дополнительного исследования допинг-проб Илья Ильин был окончательно лишён золотых медалей летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине и Игр 2012 года в Лондоне.

В данный момент мы не можем с уверенностью сказать, что база олимпийской подготовки будет закончена в срок и именно в таком виде, в каком задумывалась. Встает вопрос, так ли необходим нам этот многомиллиардный амбициозный проект? Судя по данным Министерства культуры и спорта, помимо строящейся республиканской базы олимпийской подготовки, в стране имеется достаточно спортивных школ, в том числе олимпийского резерва. Также имеется ряд других спортивных учреждений для подготовки будущих чемпионов, например, РГКП «Центр Олимпийской подготовки «Алматы» в городе Алматы, РГКП «Центр Олимпийской подготовки по зимним видам спорта» в городе Щучинск, «Центр Олимпийской подготовки «Астана» в городе Астана. Успехи наших спортсменов на международных олимпиадах нельзя назвать выдающимися, разумно ли тогда тратить миллиарды из госбюджета, особенно в такие тяжелые времена, на строительство огромных спортивных баз?