Кандидат в депутаты рассказал, как воспитать новое поколение казахстанцев без языковых барьеров

Казахстанский журналист и самовыдвиженец в депутаты Лукпан Ахмедьяров рассказал, как предотвратить раскол в обществе из-за казахского языка и российской пропаганды, передает Press.kz.

Кандидат в депутаты рассказал, как воспитать новое поколение казахстанцев без языковых барьеров
Фото:

В соцсетях набирает обороты видео с Лукпаном Ахмедьяровым. В нем он отмечает, что в последнее время в Казнете появляется много видеобращений с извинениями за сепаратизм, неуважение к государственному языку. Ахмедьяров считает, что такие ситуации происходят из-за того, что «за 30 лет независимости казахстанцы не стали единой нацией».

На протяжении 30 лет у нас общество раскололось по языковому признаку. Получилось, что часть общества живет в одном информационном пузыре, потребляет одну инфу. И вот это приводит к тому, что люди, которые потребляют информацию, а если уже совсем называть вещи своими именами — это русскоязычная часть населения, которая потребляла все эти годы информацию российского телевидения. Соответственно оказалась отравлена этой российской пропагандой. И в чем это проявляется? В том ,что человек вроде живет здесь, вот вроде у него казахстанский паспорт, а по факту он не чувствует себя гражданином этой страны, — говорит Лукпан Ахмедьяров.

В пример он привел человека, с которым у него случился спор. Во время дискуссии его оппонент назвал имена российской политической элиты, но не смог вспомнить кто возглавляет казахстанские министерства.

Это и есть доказательство того, что общество на протяжении всего времени раскалывалось. И появилась такая ситуация, когда часть русскоязычного общества оказалась выделена из политической повестки этой страны. На протяжении 30 лет государство не создало никаких условий, чтобы эти люди вовлеклись в повестку, чтобы учили язык и так далее. Вот и получилось, что русскоязычная часть населения оказалась с синдромом квартиранта. Не чувствуя под собой страны и родины, не относясь к Казахстану как к своей родине. И это заложило трещину в этом фундаменте, — рассказывает он.

Кандидат в депутаты предлагает переводить постепенно систему образования на казахский язык, а начать с детских садов. Ведь, по его словам, у детей больше шансов выучить язык именно с этого возраста.

Речь не идет о запрете русского языка. Речь идет о реформировании системы образования, которая финансируется за счет налогов наших с вами государством. Если мы условно возьмем и переведем все детские сады на казахский язык, которые получают государственное финансирование, и дети, которые туда ходят, вне зависимости от того, на каком языке они разговаривают в семье, независимо от цвета кожи, национальности, вероисповедания, они научатся говорить на казахском языке. После того, как выпустятся из детского сада мы переводим на казахский язык все первые классы в государственных школах. Через год соответственно вторые, третьи классы и так до 11 класса. И через 15 лет мы получаем целое поколение людей, для которых не существует языкового вопроса. Потому что они все на достаточно хорошем уровне знают казахский язык. И тогда не будет проблем на языковом уровне, — предлагает Ахмедьяров.

По его мнению, такая реформа позволит спустя 15 лет людям других национальностей работать на госслужбе, поскольку они в совершенстве будут владеть казахский языком.