Карагандинские шахтеры могут остаться без медпомощи и пенсионки из-за заблокированных счетов АМТ

Выжившие после трагедии на шахте Костенко 28 горняков продолжают получать лечение амбулаторно. Однако накануне они узнали, что могут остаться без медицинской помощи. Потому что компания «АрселорМиттал Темиртау» не заплатила в октябре за ОСМС в Фонд обязательного медицинского страхования. Чуть позже стало известно, что проблема коснулась не только горняков шахты Костенко, но и всех работников АМТ, так как у компании заблокированы счета, передает EKaraganda.kz.

Карагандинские шахтеры могут остаться без медпомощи и пенсионки из-за заблокированных счетов АМТ
Фото:

Шахтер Анатолий Попов, который пока с переломом ноги лежит дома, заявил, что с 1 декабря поликлиники могут отказать всем работникам «АрселорМиттал Темиртау» в лечении из-за того, что не были оплачены последние взносы в ОСМС.

По закону взносы должны были поступить еще до 25 числа. И крайних найти не могут. Точно нам никто не говорит. Мы опасаемся, что с начала месяца останемся без лечения. У всех разные проблемы со здоровьем. Я, допустим, сейчас вообще не могу ходить. У меня переломы, мне может понадобиться рентген. Но куда ездить, что-то выяснять чисто физически я не могу, а лечиться же надо! Я дома лежу. На шахте нам говорят, что пока там разбираются, они обзвонят все поликлиники и договорятся, — рассказал шахтер.

Такая же проблема возникла и с пенсионными взносами. К примеру, рабочий шахты «Казахстанская» Данияр Кайырберлин узнал, что за октябрь не поступили пенсионные отчисления в ЕНПФ.

Отчисления за октябрь должны были поступить 26-27 ноября. Обычно до 29-го точно приходят. Мой коллега лично ходил к больницу, хотел попасть к невропатологу. Но его не допустили. Ему сказали, что у него нет пенсионных отчислений и ОСМС нет. Я работаю на шахте «Казахстанская». У нас в коллективе у всех есть такие проблемы. Как обстоят дела на других шахтах, я не узнавал. Но подозреваю, что там тоже могут быть такие проблемы. Я лично зашел, посмотрел к себе, действительно нет пенсионных перечислений, — сказал шахтер шахты «Казахстанская» Данияр Кайырберлин.

В филиале Фонда обязательного медицинского страхования в Караганде заявили, что о проблеме знают и на днях прошла встреча представителей фонда с угольным департаментом, профсоюзом, с юристами и бухгалтерией «АрселорМиттал Темиртау». В фонде заверили, что проблема не с их стороны. Как оказалось, из оплаты выпал один месяц. А в соответствии с законом «О медстраховании», чтобы получить медицинскую помощь, у работника должны быть оплачены взносы за последние 12 месяцев.

Ответственность за недопущение возникновения задолженности у работающих плательщиков и сохранении прав работников на получение медицинской помощи в системе ОСМС в соответствии с Законом об ОСМС несут работодатель и работник, — говорят в карагандинском филиале Фонда обязательного медицинского страхования.

Ситуацию прокомментировали в «АрселорМиттал Темиртау» и подтвердили, что перечисления не получили не только пострадавшие шахты Костенко, а все работники предприятия так как у компании заблокированы все счета.

Уважаемые коллеги, информируем вас о блокировании банковских счетов ввиду судебного спора с BSR. Наши юридическая и финансовая службы работают с компетентными органами для скорейшего разрешения ситуации и возможности разблокировки счета. Оплата ОСМС и пенсионных отчислений являются приоритетом номер один при разблокировке счета. Приносим свои извинения за сложившуюся ситуацию, — сказали в «АрселорМиттал Темиртау».

В профсоюзе угольщиков «Коргау» рассказали, что провели разъяснительную работу среди сотрудников шахт и предприятий. Компания «АрселорМиттал Темиртау» ведет переговоры о том, чтобы счета были разблокированы и бухгалтеры смогли сделать все необходимые перечисления.На шахтах также ведется разъяснительная работа, шахтеров успокаивают и обещают, что те не останутся без медицинской помощи и пенсионных отчислений.

Читайте также: В Правительстве Казахстана нашли инвестора для «АрселорМиттал Темиртау».

28 октября стало известно, что на шахте имени Костенко в Караганде («АрселорМиттал Темиртау») произошел взрыв. На момент аварии в шахте находились 252 человека. Погибло 46 горняков.

На прошлой неделе стало известно, что сделка между Правительством и «АрселорМиттал» почти завершилась. Совсем скоро будет известно, кем станет новый инвестор.