Карточные домики: почему землетрясение в Турции привело к массовым разрушениям

press.kz press_kz
10 февраля 2023 г. 12:57
в

В Турции растет недовольство по поводу несоблюдения правил строительства, что привело к массовым разрушениям зданий после серии землетрясений. По данным экспертов, в стране плохо соблюдаются строительные нормы, передает bbc.com.

Карточные домики: почему землетрясение в Турции привело к массовым разрушениям
Фото:

По данным агентства, несколько рухнувших зданий в городах Малатье, Искендерун и Антакье были построены в период с 2019 по 2022 годы. Застройщики заявляли, что дома построены в соответствии с последними нормами безопасности на случай землетрясений. Однако ни одно из этих зданий не пережило подземные толчки, начавшиеся 6 февраля.

По словам экспертов, несмотря на мощность землетрясения, здания, построенные по всем правилам, должны были устоять.

В большинстве мест уровень толчков был меньше максимального, поэтому мы можем сделать вывод, что из тысяч обрушившихся зданий почти все они не выдерживают никаких разумно ожидаемых строительных норм и правил на случай землетрясений, — сказал профессор аварийного планирования и управления в Университетском колледже Лондона Дэвид Александер.

Турецкий город Кахраманмараш до землетрясения

Отметим, что в Турции стандарты безопасности были приняты в 1999 году. В 2018 году они были ужесточены после стихийных бедствий. Согласно последним правилам, строители в сейсмоопасных регионах должны использовать высококачественный бетон, армированный стальными стержнями. Колонны и балки должны быть распределены так, чтобы эффективно поглощать сотрясения от подземных толчков.

Турецкий город Кахраманмараш после землетрясения

Однако эти правила в Турции плохо соблюдаются. Тому причиной могут быть называемые строительные амнистии. По сути, это легальное освобождение от уплаты штрафов за строительство зданий без сертификатов норм безопасности.

В зонах, пострадавших от землетрясения на юге Турции, такие амнистии получили застройщики 75 тысяч зданий, утверждает глава стамбульского отделения турецкого Союза палат инженеров и Палаты архитекторов-градостроителей Пелин Пынар Гиритлиоглу.

В Турции ввели режим повышенной боевой готовности из-за серий землетрясений. Под завалами остаются множество людей. По последним данным, число погибших превысило 19 тысяч человек, ранены почти 63 тысяч. 

В ликвидации последствий землетрясения задействованы около 100 тысяч человек. Это сотрудники МЧС, полиции, военные и НПО, добровольцы. 36 иностранных государств направили своих спасателей. В том числе Казахстан

По данным казахстанского МИД, в Турции находятся порядка 75 тысяч казахстанцев.