Касымбек: LRT в Астане достроят до конца 2024 года

Женис Касымбек сообщил, что очередной этап строительства надземного метрополитена начали еще в прошлом году. Закончить работы акимат Астаны планирует в течение двух лет, передает Press.kz со ссылкой на 24.kz.

Касымбек: LRT в Астане достроят до конца 2024 года
Фото:

Аким Астаны отметил, что правительство представило первые суммы еще в 2022 году. В нынешнем году планируется активное строительство объекта.

Сейчас идут работы по мобилизации, а также идут авансовые платежи по технике, по будущим поездам, которые будут работать на LRT. Планируется, что в течение 2023-2024 годов проект будет реализован и до конца следующего года он должен быть запущен, — заявил Касымбек.

31 января Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что если остановить строительство LRT, то убытки будут еще больше.

При это он признал, что инфраструктуру столицы необходимо пересмотреть: в городе ощущается недостаток парковок и мест для комфортных прогулок горожан.

Токаев подчеркнул, что необходимо переосмыслить концепцию города, не выдавать разрешения на строительство жилых комплексов как попало, a учитывать общественные места, зеленые насаждения и улицы. При этом он пояснил, что Астана должна стать привлекательным городом для граждан и гостей в любое время года. По словам президента, строящиеся в городе объекты совсем не гармонизируют друг с другом и могут представлять собой хаотично возведенные здания.

Темы: