Казахстан 17 лет не может выйти из экономического застоя – эксперты

Казахстан 17 лет не может выйти из экономического застоя – эксперты
Фото:

Экономист и автор Telegram-канала Tengenomika Галымжан Айтказин исследовал отчет Национального банка и отметил, что Казахстан вот уже 17 лет находится в экономическом застое, передает Press.kz.

Термин «ловушка среднего дохода» был введен экономистами Всемирного банка для описания ситуации, при которой страна не может развиваться дальше определенного уровня. Считается, что те факторы, которые двигали экономику этих государств в начале существования, на данном этапе, наоборот, препятствуют прогрессу.

По словам Айтказина, Казахстан вошел в число стран со средним доходом в 2006 году, но сырьевая направленность экономики до сих пор сохраняется, что не дает стране развиваться.

С 2010 года доля экспорта сырой нефти и нефтепродуктов в экспорте товаров составляет около 60%. Темпы диверсификации экономики медленные, а значительная волатильность экспортной выручки отражается на динамике курса, девальвационных ожиданиях экономических агентов. Это, в свою очередь, снижает доверие к тенге и существенно снижает эффективность ДКП (денежно-кредитная политика прим.ред.) Нацбанка, — пишет эксперт.

Он подчеркнул, что прямые иностранные инвестиции поступают в основном в сырьевой сектор или сектора с низким переделом.

При этом препятствиями в развитии стран могут являться недостаточный уровень развития технологий, инноваций, низкий уровень инвестиций и человеческого капитала, отсутствие доступа к развитой инфраструктуре и к финансированию, снижение темпов роста производительности.

Согласно классификации международного банка, существует четыре категории доходности стран:

  • страны с низким уровнем доходов (low-income economies) – менее 1 086 USD;
  • страны с уровнем доходов ниже среднего (lower middle-income economies) – 1 086-4 255 USD;
  • страны с уровнем доходов выше среднего (upper middle-income economies) – 4 256-13 205 USD;
  • страны с высоким уровнем доходов (high-income economies) – более 13 205 USD

Читайте также: Почему российская экономика выдержала 2022 год и будут ли деньги на войну в будущем.

Тем временем, количество домохозяйств, имеющих доходы ниже прожиточного минимума в Казахстане, выросло на 4,5% за год, до 180,9 тысячи за год. Все больше населения получают доход меньше 40 тысяч тенге.