Казахстан и Франция договорились о совместной поимке преступников: вернуть Аблязова это не поможет

Депутаты Сената одобрили ратификацию договора между Казахстаном и Францией о взаимной правовой помощи по уголовным делам, передает Press.kz.

Казахстан и Франция договорились о совместной поимке преступников: вернуть Аблязова это не поможет
Фото:

Как сообщил заместитель Генерального прокурора РК Асет Чиндалиев, принятие законопроекта позволит двум странам лучше контактировать в поимке преступников.

Предлагаемый договор регулирует основания и порядок оказания взаимной правовой помощи, пути ее осуществления, вызова свидетелей, экспертов и обвиняемого на допросы, временное изъятие лиц, содержащихся под стражей и другие вопросы. В частности, запрос включает в себя конфискацию предметов, обыск, проведение экспертизы, определение счетов в банке, допрос свидетелей, экспертов и обвиняемого, обмена информацией и другие следственные действия, — сообщил замгенпрокурора на пленарном заседании Сената.

Например, в случае необходимости проведения обыска во Франции, казахстанский правоохранительный орган направляет запрос, к нему прилагается постановление, санкционированное следственным судом. Следственный орган Франции проводит обыск на основании своего национального законодательства, результаты которого сообщает в РК. В том же порядке запросы, поступившие из Франции, выполняются казахстанскими следственными органами.

В договоре также закреплены основания для отказа в предоставлении правовой помощи. А именно, правовая помощь не предоставляется, если создает угрозу суверенитету, безопасности страны и общественному порядку, относится к полу, национальности, религии, политическим или идеологическим убеждениям человека или носит политический характер, истек срок давности если исполнение запроса противоречит законодательству страны.

По информации сенаторов сейчас на консульском учете в посольстве Казахстана во Франции и генеральном консульстве в Страсбурге состоит 629 казахстанцев. 149 из которых имеют оформленные документы на постоянное проживание во Франции. А в Казахстане — 532 гражданина Франции, из них 84 имеют вид на жительство, 448 состоят на временном учете. Принятый Парламентом закон направлен на подпись президенту Казахстана.

Ранее Асет Чиндалиев сообщал, что рассмотренный законопроект в поимке беглого олигарха Мухтара Аблязова не поможет. Возвращению Аблязова в Казахстан мешает отсутствие договора о взаимной экстрадиции преступников.

Темы: