Казахстан или Узбекистан: куда охотнее инвестируют иностранцы

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко не смог ответить на вопрос, куда сейчас активнее идут иностранные инвесторы — в Казахстан или Узбекистан, передает Press.kz.

Казахстан или Узбекистан: куда охотнее инвестируют иностранцы
Фото:

Во время брифинга в службе центральных коммуникаций Василенко сообщил, что за 9 месяцев прошлого года приток европейских инвестиций в Казахстан вырос на 10% и превысил восемь миллиардов долларов. За годы независимости иностранные инвесторы вложили свыше 400 миллиардов долларов в экономику Казахстана.

Журналисты поинтересовались, насколько успешно сейчас РК ведет работу по привлечению иностранных инвестиций. Так как казахстанские бизнесмены стали активнее писать об успехах Узбекистана на этом поприще. В частности, после начала войны в Украине ряд иностранных компаний ушли именно на рынок Узбекистана.

Понятно, что все страны ведут конкуренцию за инвестиции, но мы только порадуемся за наших узбекских братьев, за наших соседей. Если у них получится успешно привлекать иностранные инвестиции и укреплять свою экономику. Наши экономики – две крупнейшие в Центральной Азии и два крупнейших локомотива в регионе. Поэтому мы, конечно, заинтересованы в успешном развитии экономики Узбекистана», — сообщил Василенко, уйдя от прямого ответа.

Он также напомнил, что иностранные инвесторы по-прежнему отдают свое предпочтение Казахстану, так как участие страны в ЕАЭС дает не только 20 миллионов казахстанского рынка, а 180 миллионов потребителей внутри Содружества. Кроме этого, замминистра подчеркнул, что соседство Казахстана с бездонным рынком Китая также имеет немаловажную роль для инвесторов при переносе своих производств.

В декабре прошлого года сообщалось, что за год взаимная торговля между Казахстаном и Узбекистаном составила четыре миллиарда долларов, увеличившись почти на 35%.